ua en ru

Британская разведка назвала цели новой группировки российского флота в Азовском море

Британская разведка назвала цели новой группировки российского флота в Азовском море Фото: русский военный корабль (РоссСМИ)

ВМФ России 1 июля 2023 года создал новый Азовский военно-морской округ со штаб-квартирой в оккупированном украинском портовом городе Мариуполь. Скорее всего, он сосредоточится на поддержке тыловых и контрпартизанских задач.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, в подчинении Черноморского флота (ЧФ) округ будет командовать восемью боевыми кораблями, в том числе тремя современными корветами типа "Каракурт", которые могут запускать крылатые ракеты "Калибр".

По данным британской разведки, Азовское море является жизненно важным морским регионом для России, поскольку оно связывает ее внутренние водные пути с международными морскими путями. В контексте войны это может быть альтернативный вариант пополнения запасов вооруженных сил, если сухопутные маршруты России на юг Украины будут нарушены.

"Азовский военно-морской округ, скорее всего, сосредоточится на поддержке тыловых и контрпартизанских задач, высвобождая основной ЧФ для сосредоточения на дальних ударных операциях и проецировании морской мощи дальше за границу", - отмечают в Минобороны Британии.

Российский флот

С начала войны украинские силы ликвидировали 18 российских кораблей и катеров, включая флагмана крейсера "Москва".

Президент Владимир Зеленский 2 июля в день Военно-морских сил ВСУ заявил, что россияне будут бояться приближаться к украинскому Крыму и берегам Азовского моря.

"Враг точно не будет диктовать условия в Черном море, и оккупантам придется так же бояться приближаться к нашему украинскому Крыму и к нашим берегам Азовского моря, как российские корабли уже боятся приближаться к нашему Черноморскому побережью", - сказал он.

Он напомнил, какие амбиции были у России в начале полномасштабной агрессии и "какие из тех амбиций теперь на дне Черного моря".