ua en ru

Британия передаст Украине 600 ракет Brimstone

Британия передаст Украине 600 ракет Brimstone Фото: министр обороны Британии Бен Уоллес (Getty Images)

Великобритания намерена передать Украине 600 ракет Brimstone в рамках пакета военной помощи.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Министр обороны Британии Бен Уоллес отметил, что Британия "разблокировала" ряд пакетов военной помощи за последний год и "идет дальше" передачей Украине эскадрон основных боевых танков Challenger 2.

По его словам, Британия также пришлет Украине минимум три батареи дальнобойной глубокой артиллерии AS-90 155, ряд бронированных машин, включая Bulldog.

"Сегодня я могу сказать, что мы также отправим еще 600 ракет Brimstone на театр боевых действий, что будет невероятно важно для того, чтобы помочь Украине доминировать на поле боя", - сказал он.

Уоллес добавил, что Британия будет работать с США и другими, чтобы убедиться, что этот пакет будет доставлен Украине должным образом.

Добавим, что Brimstone - это ракета класса поверхность-поверхность или воздух-поверхность, разработанная консорциумом MBDA UK для британских Королевских Воздушных сил.

Дальность полета ракеты Brimstone I, запущенной с самолета, составляет более 20 км, с вертолета более 12 км, а в Brimstone ІІ - более 60 км с самолета и более 40 км с вертолета. Максимальная скорость - сверхзвуковая, около 450 м/с.

Британия передаст Украине 600 ракет Brimstone

Напомним, что недавно Британия заявила о передаче Украине крупнейшего пакета военной помощи, в рамках которой наша страна получит танки Challenger 2.

РБК-Украина сообщало, что известно о британских танках Challenger 2.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.