ua en ru

Бои за Донбасс. Россияне снизили интенсивность наступления на некоторых участках: что известно

Бои за Донбасс. Россияне снизили интенсивность наступления на некоторых участках: что известно Фото: россияне снизили интенсивность наступления на некоторых участках (Getty Images)

На востоке остается самая сложная ситуация, поскольку россияне применяют там все виды вооружения. Впрочем, на некоторых участках фронта враг значительно снизил свою интенсивность из-за погодных условий.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на спикера Восточной группировки войск Сергея Череватого в эфире телемарафона.

"Восточное направление и дальше остается главным направлением удара врага. Там продолжаются жесточайшие его действия, противник использует все виды вооружения, которые у него имеются. В первую очередь - это ствольная артиллерия всех калибров. Также танки, РСЗО, авиацию", - рассказал Череватый.

Впрочем, по его словам, несмотря на это более четырех месяцев враг не может прорвать украинскую оборону в районе Бахмута и на Авдеевском направлении.

"Несомненно, погодные условия влияют (на наступательный потенциал врага - ред.). В первую очередь эта осенняя слякоть, она сначала делает невозможным использование бронированной колесной техники, а впоследствии и техники на гусеничном ходу, типа БМП, танков, или усложняет их использование. На некоторых участках фронта мы действительно наблюдаем, что враг намного снизил свою интенсивность. Но в то же время на многих участках остается и атаковать", - отметил Череватый.

Примечательно, что недавно в Минобороны призвали украинцев продолжать наступление зимой, чтобы воспользоваться своими преимуществами. Там отметили, что ВСУ имеют преимущество в подготовке, оборудовании и высоком качестве военных против деморализованных, плохо обученных и плохо оснащенных россиян.

Напомним, по данным Генштаба, что ВСУ за прошедшие сутки, 24 ноября успешно остановили атаки оккупантов в Луганской и Донецкой областях.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.