ua en ru

Бои за Бахмут: ВСУ заставили россиян отступить на два км на отдельных участках

Бои за Бахмут: ВСУ заставили россиян отступить на два км на отдельных участках Фото: Александр Сырский (armyinform.com.ua)

Украинские военные заставили российских оккупантов отступить на дистанцию до двух километров на некоторых участках фронта на Бахмутском направлении.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на командующего Сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского.

"Благодаря продуманной обороне на Бахмутском направлении мы получаем результаты эффективных действий наших подразделений. В том числе, проводим эффективные контратаки. На отдельных участках фронта враг не смог удержать натиск украинских защитников и отступил на дистанцию до 2-х километров", - написал он.

По его словам, именно грамотное проведение оборонной операции истощило подготовленные силы ЧВК "Вагнера" и заставило на некоторых направлениях заменить их хуже подготовленными подразделениями регулярных войск России, которые потерпели поражение и отошли.

Сырский также отметил, что, несмотря на значительную концентрацию войск и громкие заявления российских военных преступников о намерениях взять Бахмут до 9 мая, оккупанты так и не смогли захватить город.

Он подчеркнул, что Силы обороны надежно удерживают фронт и не дают россиянам продвинуться вперед. Впрочем, битва за Бахмут продолжается.

Сырский также отметил работу 3-й отдельной штурмовой бригады, которая в бою нанесла оккупантам мощный удар и показала мощь украинской армии.

Напомним, ранее в ВСУ опровергли фейк о "снарядном голоде" российских военных в Бахмуте.

Кроме того, военные показали видео штурма позиций 72-й мотострелковой бригады ВС РФ под Бахмутом, во время которого наши защитники ликвидировали 13 вояк.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.