ua en ru

Боррель призвал Южную Африку повлиять на Россию для прекращения войны

Боррель призвал Южную Африку повлиять на Россию для прекращения войны Фото: глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Европейском союзе надеются, что Южная Африка использует свои связи с Россией, чтобы убедить ее прекратить войну против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, которого цитирует Reuters.

"ЕС не просит Южную Африку выбирать сторону, а просто просит страны мира поддерживать Устав ООН", - сказал Боррель, выступая на совместном брифинге с министром иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор.

Он также добавил, что ЕС считает Южную Африку "важным партнером по основанному на правилах международному порядку".

На что Пандор ответила Боррелю: "Не только Южная Африка и другие африканские страны должны играть определенную роль в поиске мира".

Напомним, что, несмотря на полномасштабную агрессию РФ против Украины, ЮАР дважды воздержалась во время голосования важных для Украины резолюций в Генассамблее ООН, а именно об осуждении российского вторжения и против аннексии РФ украинских областей.

Кроме того, также стало известно, что Южная Африка может помогать РФ обходить санкции, недавно СМИ писали, что ЮАР скрыла груз с находящегося под ограничениями российского судна.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram .