ua en ru

Борис Джонсон тайно летал в Венесуэлу и обсуждал ситуацию в Украине, - The Times

Борис Джонсон тайно летал в Венесуэлу и обсуждал ситуацию в Украине, - The Times Фото: бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (Getty Images)

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон тайком посетил Каракас и обсудил полномасштабную войну России против Украины с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Sunday Times .

Согласно источникам, Джонсон прибыл в Каракас на частном самолете из Доминиканской Республики, где отдыхал вместе с семьей. В общей сложности он пробыл в столице Венесуэлы меньше суток.

Джонсон обсуждал с Мадуро ситуацию в Украине на фоне беспокойства западных дипломатических и разведывательных кругов тем, что богатая нефтью социалистическая республика может поставлять оружие или другую военную помощь России.

Кроме того, обсуждались условия улучшения отношений с Великобританией, не признающей правомерность Мадуро.

В частности, это были условия по:

  • проведение свободных и справедливых президентских выборов в этом году;
  • деэскалация напряженности в отношениях с Гайаной, бывшей британской колонией, обладающей значительными ресурсами нефти и минералов в регионе Эссекибо.

Такие переговоры "неординарны" из-за состояния двусторонних отношений и всеобщей неопределенности в отношениях Запада с Венесуэлой, которая, в свою очередь, является крупнейшим мировым производителем нефти и стойким сторонником президента России Владимира Путина, говорится в сообщении.