ua en ru

Бизнес-империю Трампа признали виновной по всем пунктам по делу о мошенничестве и уклонении от налогов

Бизнес-империю Трампа признали виновной по всем пунктам по делу о мошенничестве и уклонении от налогов Фото: Бывший президент США Дональ Трамп (flickr.com)
Автор: Олег Васкив

Суд присяжных Манхэттена признал виновными две компании бизнес-империи бывшего президента США Дональда Трампа в преступном налоговом мошенничестве и фальсификации деловой документации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

"Trump Corp. и Trump Payroll Corp. были признаны виновными по всем предъявленным им обвинениям", - пишут журналисты.

При этом уточняется, что компании на протяжении 15 лет реализовывали мошенническую схему во избежание уплаты налогов, в том числе из премий для топ-менеджеров.

Трампу и его семье не были предъявлены обвинениям по этому делу, но во время судебного процесса прокуроры неоднократно упоминали экс-президента США и его причастность к отдельным сделкам.

Бизнес-империя Трампа может получить максимальный штраф в размере 1,61 миллиона долларов после вынесения приговора в середине января.

"Ей не грозит ликвидация, поскольку, согласно законодательству Нью-Йорка, нет механизма ликвидации компании. Однако осуждение за уголовное преступление может повлиять на способность вести бизнес или получать кредиты или контракты", - указывают в CNN.