Возле Изюма россияне убили гражданских, которые ехали за пенсией и продуктами
Фото иллюстративное: возле Изюма россияне убили гражданских, которые ехали за пенсией и продуктами (Getty Images)
Утром, 13 ноября, в Харьковской области российский дрон атаковал мирных жителей, которые ехали за пенсией и гуманитарной помощью. Трое погибли, один ранен.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру в Telegram.
Как рассказали в прокуратуре, сегодня утром группа людей отправилась на трех самодельных мотоблоках в поселок Боровая, чтобы получить пенсию и гуманитарную помощь.
Вблизи села Новоплатоновка Изюмского района один из мотоблоков поразил российский FPV-дрон.
"На месте погибли две женщины, еще один мужчина умер по дороге в больницу. Один человек получил ранения", - добавили в ведомстве.
Правоохранители выясняют все обстоятельства очередной атаки российских военных против гражданского населения и собирают доказательства военного преступления.
По данному факту прокуроры Харьковской области начали досудебное расследование по ч. 2 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны, повлекшее гибель людей).
Фото: россияне дроном убили гражданских в Харьковской области (t.me/prokuratura_kharkiv)
Убийства гражданских в Харьковской области
Напомним, недавно российские войска совершили нападение дроном на двух гражданских, которые двигались по дороге под белым флагом в Кругляковке. Это произошло 3 ноября 2025 года.
В октябре во временно оккупированной части Харьковской области российский солдат открыл огонь в подъезде многоэтажки. Он убил трех мирных жителей.
Также Силы обороны Украины обнародовали перехват радиообмена российских военных в районе Купянска, на котором зафиксирован приказ расстрелять безоружного мирного жителя.