ua en ru

В Белгородской области решили создать батальоны самообороны в приграничных районах

В Белгородской области решили создать батальоны самообороны в приграничных районах Фото: губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков (росСМИ)

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков во вторник, 6 декабря, сообщил о решении сформировать батальоны самообороны из жителей области.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

"С первых дней начала специальной военной операции обращалось большое количество жителей Белгородской области с необходимостью приступить к подготовке и формированию отрядов территориальной обороны или самообороны. Такое решение мы приняли", - написал Гладков.

Он пояснил, что формируются несколько батальонов "из тех, кто по состоянию здоровья или по возрасту не может быть призван Вооруженными силами, но имеет боевой опыт и большое желание в случае необходимости стать на защиту своего родного дома и своей семьи".

Губернатор уточнил, что батальоны самообороны формируют в приграничных районах.

"Опытные инструкторы, которые прошли большое количество локальных войн и имеют боевой опыт, проводят сейчас тренировку и боевое сплочение отрядов на территории всех приграничных районов Белгородской области", - добавил он.