ua en ru

Байден встретится с главой Еврокомиссии: обсудят поддержку Украины

Байден встретится с главой Еврокомиссии: обсудят поддержку Украины Фото: президент США Джо Байден (Getty Images)

В пятницу, 10 марта, президент Джо Байден примет в Белом доме главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен. В ходе встречи они обсудят помощь Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Лидеры рассмотрят тесное сотрудничество между США и ЕС в поддержку Украины, защищающей свой суверенитет и демократию, и в наказание России за ее агрессию", - говорится в сообщении.

Байден и фон дер Ляйен также обсудят координацию действий США и ЕС в борьбе с климатическим кризисом путем инвестирования в чистые технологии, основанные на надежных цепочках поставок.

Лидеры подведут итоги работы совместной Целевой группы по энергетической безопасности Европы, которая помогла ЕС снизить зависимость от российского ископаемого топлива и ускорить "зеленый" переход.

Они также обсудят другие проблемы международной безопасности, включая нашу совместную работу по решению проблем, создаваемых КНР.

Напомним, США сообщают ближайшим союзникам о возможности введения новых санкций против Китая, если Пекин предоставит военную поддержку России.

Кроме того, США пообещали соответствующие санкционные последствия, если Китай будет поставлять РФ летальное оружие для войны против Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.