ua en ru

Байден считает Урсулу фон дер Ляйен лучшим кандидатом на пост генсека НАТО, - СМИ

Байден считает Урсулу фон дер Ляйен лучшим кандидатом на пост генсека НАТО, - СМИ Фото: Президент США Джо Байден настаивает на том, чтобы президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен стала новым генсеком НАТО. (Getty Images)

Президент США Джо Байден настаивает на том, чтобы президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен стала следующим генеральным секретарем НАТО.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Telegraph.

Во вторник союзники по НАТО договорились о продлении на один год полномочий Йенса Столтенберга, который занимает пост генерального секретаря с октября 2014 года. Источник в НАТО сообщил, что президент США пытался убедить Урсулу фон дер Ляйен, бывшего министра обороны Германии, сменить Столтенберга.

По словам другого источника, за последние годы Байден и фон дер Ляйен установили крепкие связи на фоне реализации общих проблем по вопросам Китая, Украины и климата. Свободно владея французским языком, она, скорее всего, заручится поддержкой президента Франции Эммануэля Макрона.

Сообщается, что в частных беседах фон дер Ляйен сказала Байдену, что она не сможет занять какую-либо должность в НАТО как минимум до следующего года.

Преемник Столтенберга на посту генсека

Дебаты о выборах преемника Столтенберга активизировались в трудный период для НАТО, который связан с полномасштабным вторжением РФ в Украину, внутренними разногласиями и ростом политической силы Китая.

Решение о продлении полномочий Столтенберга появилось после того, как премьер-министр Дании Метте Фредериксен и министр обороны Великобритании Бен Уоллес не получили единодушной поддержки.

В то же время в Польше выступают против того, чтобы преемником Столтенберга был снова представитель одной из Скандинавских стран. В частности, многие страны высказались в поддержку избрания первой женщины-генерального секретаря Альянса.