ua en ru

"Барселона" – "Шахтер": анонс матча Лиги чемпионов

"Барселона" – "Шахтер": анонс матча Лиги чемпионов Фото: "Горняки" набрали 3 очка в основной сетке главного еврокубка (facebook.com/fcshakhtar)

Донецкий "Шахтер" встретится с испанской "Барселоной" в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов 2023/24.

Последние новости и краткий анонс поединка – в материале РБК-Украина.

"Барселона" – "Шахтер"

25 октября, 19:45, Барселона, "Эстадио Олимпико", трансляция на MEGOGO и Volia TV

Противостояние "горняков" с каталонцами неожиданно отошло на второй план из-за кадровых перемен на тренерском мостике "Шахтера". Простившись с Патриком ван Леувеном, менеджмент чемпиона Украины решил не делать долгую ставку на Дарио Срну и быстро назначил постоянного тренера. Им стал Марино Пушич из "Фейеноорда".

На скамейке запасных "Эстадио Олимпико", правда, Срна и Пушич будут сидеть вместе. Очевидно, и состав команды будут выбирать сообща. Один из лидеров "Шахтера" Судаков уже в восторге от нового наставника. Мол, за 15 минут теоретического занятия понял больше, чем через три месяца под руководством ван Леувена.

"Барселона" – "Шахтер": анонс матча Лиги чемпионов

Но вряд ли благодаря этому положительному импульсу удастся одолеть "Барселону". Вскоре будет два года с момента возвращения Хави в родной клуб в роли тренера. Так что "блаугранас" сейчас – целиком его команда. 43-летний специалист полностью посвящен во все дела первой и второй команд, а также академии. Появление в основе Ямала (16 лет), Гую (17), Гарридо (19) – подтверждение.

Все эти ребята готовы заменить в основе травмированных звезд первой команды. Главные кадровые проблемы Хави получил в середине поля и атакующей линии. И если в полузащите молодежь получит поддержку ветеранов (Гюндоган, Ромеу), то в нападении лидерство должны взять на себя лишь 23-летние Фелиш и Торрес.

Дисквалифицированные: Гави ("Барселона")

Травмированные: Кунде, Серхи, Педри, де Йонг, Рафинья, Левандовски (все – "Барселона")

Под вопросом: Матвиенко ("Шахтер")

"Барселона" – "Шахтер": анонс матча Лиги чемпионов

Ориентировочные составы на матч "Барселона" – "Шахтер"

"Барселона": тер Штеген – Канселу, Араухо, Мартинес, Бальде – Ямал, Ромеу, Гюндоган – Лопес, Торрес, Фелиш

"Шахтер": Ризнык – Конопля, Бондарь, Ракицкий, Азарови – Степаненко – Зубков, Судаков, Бондаренко, Крыськив – Келси

Прогноз РБК-Украина Sport – 2:0

Даже с потерями целого ряда звезд "Барселона" остается фаворитом противостояния. Хави за два года выстроил структуру команды, где кадровые проблемы можно хотя бы замаскировать. "Шахтер" же получил третьего постоянного тренера за последние полгода, поэтому стабильность подходов была не в приоритете. Впрочем, тандем Срны-Пушича постарается удивить.