ua en ru

В Австрии правящая партия обвинила ультраправых в содействии шпионажу в пользу РФ

В Австрии правящая партия обвинила ультраправых в содействии шпионажу в пользу РФ Фото: Российский диктатор Владимир Путин (getty images)

Правящая в Австрии партия Зеленых обвинила крайне правую Партию свободы в пособничестве российскому шпионажу на фоне скандала с экс-руководителем обанкротившейся немецкой платежной компании Wirecard.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Появляется все больше доказательств того, что бывший руководитель Wirecard в Австрии Ян Марсалек организовал шпионскую деятельность России в своей родной стране и управлял двойными агентами во внутренней разведывательной службе.

Арест на прошлой неделе бывшего агента внутренней разведки Эгисто Отта породил новые разоблачения, побудившие обе правящие партии обвинить лидера Партии свободы Герберта Кикла, министра внутренних дел с 2017 по 2019 год, в сбоях в аппарате безопасности.

"У нас есть потенциальная возможность проникновения российских агентов в наши спецслужбы. Это очень, очень серьезно, и Партия свободы и… Кикл напрямую связаны с этим", — заявила журналистам лидер Зеленых Сигрид Маурер.

Ее партия обвинила Партию свободы в том, что она действует как "продолжение руки России" в Австрии.

Партия свободы заняла пророссийскую позицию, выступая против санкций ЕС, введенных против Москвы из-за ее вторжения в Украину.

Еженедельная газета Falter опубликовала выдержки из документа об аресте бывшего агента внутренней разведки Эгисто Отта. В нем говорится, что Отт подозревается в получении под ложным предлогом венского адреса болгарского журналиста-расследователя Христо Грозева.

Суть расследования