ua en ru

Австралия изготовит для ВСУ системы дистанционного вооружения

Австралия изготовит для ВСУ системы дистанционного вооружения Фото: Австралия изготовит для ВСУ системы дистанционного вооружения (GettyImages)

Австралия планирует поставить Украине системы дистанционного вооружения (RWS) на сумму до 80 млн долларов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление оборонной австралийской компании Electro Optic Systems.

"Подразделение EOS Defense Systems заключило контракт с украинским государственным внешнеторговым предприятием "СпецТехноЭкспорт" на поставки в Украину до ста своих тяжелых RWS, включая запасные части и сопутствующие услуги", - говорится в сообщении.

Отмечается, что контракт предусматривает поставки в течение 2023 и 2024 годов при проведении демонстрационных испытаний в ближайшие недели и других обычных для военных контрактов условий.

Австралия изготовит для ВСУ системы дистанционного вооружения

"Продукт производится в Австралии. При выполнении этого контракта EOS будет опираться на сеть поддержки и цепочку поставок, состоящую из более ста поставщиков, расположенных в Австралии и других странах мира", - сообщила компания.

Системы дистанционного вооружения используются несколькими военными службами в Австралии, Северной Америке, Европе и Азии. RWS может интегрироваться в различные транспортные средства и платформы и использоваться для широкого спектра задач. Она будет обеспечивать полную боевую готовность, поскольку экипаж управляет системой, защищенной внутри транспортного средства.