5 млрд гривен на ремонты ТЭС и шахты: как ДТЭК готовится к следующей зиме
ДТЭК ремонтирует ТЭС к отопительному сезону (фото: dtek.com)
За четыре месяца 2026 года компания ДТЭК инвестировала 5 млрд грн в подготовку теплоэлектростанций и угольных шахт к прохождению летних пиков потребления и следующей зимы.
Как пишет РБК-Украина, об этом говорится в сообщении ДТЭК.
По предварительным данным, в январе-апреле 2026 года ДТЭК Энерго инвестировал около 5 млрд грн в подготовку к летним пикам потребления и следующему отопительному сезону.
"Основную часть средств компания направила на ремонтную кампанию и восстановительные работы после вражеских атак, а также на поддержание более надежной работы тепловой генерации и угольных предприятий", - говорится в сообщении ДТЭК.
Отмечается, что во время прошлого отопительного сезона ТЭС ДТЭК подверглись 11 массированным атакам, которые привели к значительным разрушениям.
Всего с начала полномасштабного вторжения ТЭС компании подверглись более 220 атак.
"Мы продолжаем восстановление нон-стоп, потому что масштабы повреждений остаются беспрецедентными", - отметил генеральный директор ДТЭК Энерго Александр Фоменко.
Он сообщил, что восстановление ТЭС после обстрелов будет продолжаться весь 2026 год и далее.
"Наша задача неизменна - скорейшее восстановление мощностей, чтобы украинцы оставались со светом и теплом, а энергосистема была более устойчивой, особенно в периоды пиковых нагрузок", - подчеркнул Александр Фоменко.
Напомним, с начала полномасштабного вторжения ДТЭК Рината Ахметова направило более 49 млрд грн в ремонты и восстановление теплоэлектростанций, а также поддержку работы шахт и машиностроительных заводов.