Это кошмарный сон любой женщины: вы выходите замуж за взрослого, сильного, успешного мужчину, а за кулисами вашего брака все равно правит свекровь. И хуже всего - когда дело доходит до кризиса, этот железный лидер вдруг сворачивается калачиком, забирает вещи и уходит к маме, оставляя жену с немым вопросом: "Что это вообще было?".
РБК-Украина рассказывает, почему взрослые мужчины готовы разрушить собственную семью, чтобы не обидеть маму.
Еще больше интересного: Влюбиться в ощущения, а не в человека: как мы выбираем партнеров во время войны
В этой драме всегда задействованы трое. И если отбросить эмоции, то поведение мужа становится вполне понятным (хотя и неприятным).
Железобетонное чувство вины
Чаще всего это история матерей, которые вырастили сына сами или с "холодным" и деструктивным мужем, который играл роль мебели. Такая мама вложила в сына всю свою жизнь, отказалась от личного счастья и воспитала его с мыслью: "Ты мой единственный мужчина и защитник".
Когда у такого сына появляется возлюбленная, мать воспринимает ее как конкурентку, которая крадет "мужчину", и начинает вызывать у сына чувство вины за то, что он стал уделять внимание другой женщине.
У взрослого сына внутри сидит глухое, паническое чувство вины. Когда жена требует поставить маму на место, в его голове это звучит как: "Предать свою святую мать, которая из-за тебя страдала". Ему проще развестись с женой, чем жить с ощущением, что он "добивает" собственную маму. Другую жену можно найти, а мама - одна.
Порой и мама делает все, чтобы надежно привязать сына к себе - внезапные звонки со слезами ночью, вызов "скорой", боль в сердце, артериальное давление и другие мелкие манипуляции.
Конкуренция за "золотой кубок"
Отношения с матерью длились десятилетиями. Она много лет вкладывала в сына все самое лучшее, лечила, учила, гордилась.
И тут появляется чужая девушка и начинает его переделывать, критиковать и учить жить. Естественная реакция мамы - защитить свой "проект". Она включает режим спасения: "Сынок, посмотри, она тебя постоянно пилит, ты у нее всегда виноват. Возвращайся домой, здесь тебя любят просто так". И мужчина бежит туда, где его не воспитывают, а обожают.
Желание сбежать от взрослых проблем
С женой нужно договариваться, переживать кризисы, воспитывать детей, менять подгузники, делить быт и бюджет. Еще нужно расти, выдерживать конфликты, брать на себя ответственность. Это тяжелая, скучная взрослая работа.
А у мамы на кухне всегда безопасно, пахнет детством, и ты всегда "самый лучший мальчик в мире". Когда в браке начинается первый серьезный шторм, незрелый мужчина не берется за штурвал. Он просто прыгает с корабля и плывет к маминому причалу, потому что там не бывает штормов.
Отсутствие сепарации
Сепарация в психологии - это процесс отделения ребенка от родителей, который в идеале должен проходить с 18 до 23 лет. И речь идет не о том, чтобы съехать в другую квартиру, а о финансовой, ментальной и эмоциональной независимости.
Если в жизни мужчины эта сепарация не произошла, то он может иметь три высших образования, собственный бизнес, квартиру и дорогой автомобиль, но при этом панически бояться маминого осуждения и ее манипуляций слезами и "болью в сердце". Выбрать другую женщину и поставить ее на первое место - это "оскорблять маму".
Мужчины не уходят из семьи за один день. Обычно женщина просто игнорирует первые симптомы:
Она везде: у мамы есть ключи от вашей квартиры, она может прийти без предупреждения, переставить вещи на вашей кухне и приготовить "борщик для сыночка", а муж говорит: "Ну она же хочет помочь!".
Она - третий соавтор вашего бюджета: муж тайно или открыто отдает маме деньги, даже если вашей семье сейчас тяжело, или покупает ей вещи в первую очередь.
Мама - главный эксперт: любое ваше решение (от цвета обоев до выбора детского сада) оценивается фразой: "А вот моя мама говорит, что это плохая идея".
Звонки по расписанию: мама мужа присутствует в повседневной жизни 3-4 раза в сутки с обычными бытовыми вопросами - поел-поспал? И муж считает, что это абсолютно нормально.
Если вы поняли, что муж эмоционально до сих пор сидит под маминой юбкой, главное - не объявляйте маме открытую войну. Ультиматумы типа "Или я, или она" закончатся тем, что вы останетесь одни, но с гордо поднятой головой.
Уберите агрессию
Пробуждайте в нем взрослого
Соблюдайте границы
Не соревнуйтесь