Я не обязана отчитываться
В популярной соцсети появилось интересное сообщение на тему отношений и денег. Муж случайно узнал, что у жены есть скрытый счет с немалой суммой.
"Супруги живут вместе уже 8 лет. Совместный бюджет, общие расходы, никаких серьезных конфликтов. Но муж случайно узнает, что жена уже несколько лет имеет отдельную банковскую карточку, на которую откладывает деньги. Сумма там немалая, 725 000. Она никогда не упоминала об этих сбережениях и специально скрывала их безопасность. Я не обязана отчитываться за каждую копейку".
Автор поста интересуется, где проходит граница - это проявление здоровой самостоятельности или все же удар по доверию в отношениях?
В комментариях он отметил, что зарабатывает больше жены, жилье у них общее, и его оскорбляет не столько сам факт существования этих денег, сколько то, что жена это скрывала. Ведь проблем в отношениях, по его словам, нет. Кроме того, у семьи есть общая финансовая подушка безопасности.
Действительно ли женщина права
Мнения по поводу такой ситуации разделились и многие пользователи считают, что женщина поступила правильно.
- Эта женщина умеет заботиться о себе. Подушка безопасности должна быть обязательно, какие бы отличные ни были отношения.
- Женщина повела себя как среднестатистический мужчина? Ай-яй-яй, как посмела?
- Я 10 лет женат. Я не знаю, сколько жена зарабатывает. Зачем мне эта информация? Люди скучно живут и имеются х***ю всякой.
- Эта женщина учится на опыте других женщин, потому что не хочет набивать шишки на своем. Сколько историй уже слышала, когда женщина в декрете уязвима, а мужчина начинает финансовый абьюз. Или мужчину женщину оставляет ни с чем после 20 лет брака.
- Пашу из того, как топикстартер сковывает, что заначка жены разрушает семью. Если вашу семью разрушает наличие у женщины своих денег, значит, женщина все правильно делала, когда откладывала.
- В этой ситуации меня смущает только одно: Как она прокололась?
- У нас общая касса и каждый берет себе фиксированную сумму в месяц. Нас не обходит, что с ней делает другой. Я откладываю. Если бы узнал такое о ней, только бы похвалил.
- Всё правильно сделала. Вы когда-нибудь читали посты, где мужчина пишет, что женщина выгнала его из дома, потому что нашла другого, климануло ли что-нибудь, а он с детьми на руках? Нет? Вот и я нет, а женщины часто попадают в такие ситуации.
- У меня тоже были отличные отношения, как я думала, но мужчина оказался нарциссом, и как я перестала с ним во всем соглашаться, сразу началось: отдай мне все деньги, все, что я покупал. А у нас на минуту трое детей. Я свою дочь тоже научу делать финансовую подушку. Никакой женщине не пожелаю зависимости от мужчины.
- Если вы сейчас обидитесь и подадите на развод, поверьте – она не пропадет.
- Мне мой муж однажды сказал, что у мудрой женщины должны быть заначки. Поняла. Приняла.
Деньги - это маленькая измена
Не все соглашаются, что поступок такой женщины верен. Некоторые даже осуждают и прямо говорят, что это - отсутствие доверия.
- Переворачиваем. Такую подушку безопасности женщина нашла у мужчины. Будет ли ей приятно? Семья – это в первую очередь доверие. Зачем жить годами с человеком, которому не доверяешь? Годами носить это в себе. Бррр…
- Если доверие и общий бюджет, то это не ок. Это значит, что человек не доверяет.
- Да, это нечестно. Неправильно как со стороны мужчины, так и женщины. Если общий бюджет, то и отложенные деньги должны быть общими
- Из большинства комментов понимаю, что не стоит доверять жене и нужно ее постоянно мониторить и контролировать. Или же делать себе что-то вничку и надеяться, что не вылезет. А потом обижаться, что кто-то от кого-то скрывает, а где нет доверия – так же могут скрываться и отношения.
- Если бюджет общий – оба должны знать о каждой копейке. Если бюджет частично общий, то есть у каждого остается часть заработка, то вполне могут и сбережения быть отдельными из этих средств.
Впоследствии автор поста сообщил, что после разговоров с женой вопрос был закрыт - женщина извинилась несколько раз за то, что скрывала счет с деньгами. Первая реакция у многих комментаторов – это давление на нее.
"Красная линия - это нарушение договоренности о полной прозрачности, а не "ущемлении". Когда в семье согласован открытый бюджет, тайные счета становятся сознательным обманом. Дело не в праве на деньги, а в измене базового доверия, без которого партнерство разрушается", - резюмировал мужчина.