Татьяна Савицкая – топовый эксперт по инфлюенс-маркетингу, основательница Influence Company и премии United Bloggers Awards. Однако за глянцевой картинкой "украинского Met Gala", миллионными охватами и успешными кейсами скрываются кризисы и личные ценности, через которые она не переступит даже ради самых больших бюджетов. О реальных заработках блогеров, заоблачных чеках за рекламу онлайн-казино, безвозвратной потере репутации Тани Пренткович и Александра Волошина, а также о репутационном крахе Ольги Мартыновской – в откровенной беседе с Татьяной Савицкой для РБК-Украина.
Главное из интервью:
Это сокращенная версия разговора. Полное интервью смотрите на YouTube канале РБК-Украина LIFE.
– Как вообще люди становятся блогерами или инфлюенсерами?
– Если у тебя есть харизма, чувство стиля правильно показывать себя через камеру и тебе есть чем поделиться, люди начинают за этим наблюдать. Откровенно говоря, блогером не каждый может стать.
Если человек не умеет правильно выражать свои эмоции и мысли, он не увлечет аудиторию. Можно сделать условного блогера, но у которого не будет качественной аудитории. Сейчас бытует мнение, что блогер – это человек с большой, но накрученной цифрой, а инфлюенсер – это человек, у которого качественная аудитория, которая коммуницирует, комментирует, отвечает, создает с ним диалог.
– А на кого из украинских инфлюенсеров ты подписана просто как потребитель?
– Я подписана на многих людей: и на медийных, и на звезд, и на блогеров, потому что я люблю наблюдать за классными личностями, которые несут смысл в этот мир.
Они классно мотивируют, они классно показывают свою жизнь в разрезе своей обыденности, а также в развитии своего творчества. Мне не нравятся просто танцы, но я тоже на это подписана, потому что я должна быть в поле того, с чем я работаю. Я подписана на очень многих людей, прям на очень многих. И не потому, что мне интересно. А потому, что мне это нужно.
Я должна знать, что происходит на рынке, я должна быть в контексте того, что сейчас есть.
– Удается ли украинским инфлюенсерам влиять на аудиторию за рубежом?
– Все зависит от того, где они проживают. Если блогер во время войны уехал за границу, ему нужно строить и находить свой рынок там. Потому что эти блогеры не так продаются на украинском рынке, поэтому рекламодатели ищут тех, кто проживает в Украине.
Но с кем я общаюсь, те, кто за границей, им на самом деле сложно. Они мне откровенно говорили, что не понимают, куда им двигаться.
Люди, которые в Украине и знают, что блогер за границей, автоматически почему-то перестают его любить. Они понимают, что блогер не проживает то, что проживают они. Поэтому отписываются.
Я им говорю всегда: "Вы не можете сидеть на двух стульчиках". Ну, давайте будем честными. Если вы уже уехали, живите себе свою прекрасную спокойную жизнь.
– Вспомним о Тане Пренткович и Александре Волошине, которые уехали. Причем с большим скандалом. Что, по твоему мнению, будет с ними?
– Есть такая история, как цифра. Цифра может быть у тебя годами, но реальной аудитории там может быть 1% или и того меньше. Это называется вовлеченностью аудитории. То есть у тебя может быть миллион подписчиков, сделать это вообще не проблема сегодня, но реальных зрителей может быть 100 человек в сторис. Что тогда?
Я не осуждаю тех, кто хочет сохранить свою жизнь. Вы знаете, что у меня погиб брат, и мне очень жаль всех людей, которые гибнут.
Когда человек готов уберечь свою жизнь, даже если это незаконный путь, но человек идет за инстинктом самосохранения, своих детей и своей жизни. Если он считает, что это правильная история, я не имею права осуждать никого.
– Думаешь, есть ли у них шанс на возвращение репутации в Украине?
– Когда репутация личного бренда теряется, вернуть ее почти невозможно. Если она уходила через скандал, большинство людей станут на сторону негатива, нежели на позитив.
Фото: Татьяна Савицкая в интервью РБК-Украина о навыках для того, чтобы стать блогером (инфографика РБК-Украина)
– Сколько инфлюенсеры могут зарабатывать на рекламе в месяц?
– Все зависит от уровня личного бренда самого блогера, количества подписчиков и того, как давно он репутационно на рынке. Если говорить о маленьких блогерах, то это может быть 10-30 000 гривен в месяц. Если это средний блогер, то где-то 50-100 тысяч гривен. А уже крупные инфлюенсеры могут зарабатывать тысячами долларов в месяц.
Все зависит от медийного уровня человека на рынке. Если у него хорошая медийность, у него будет прям очень высокий прайс.
– Еще один большой сегмент рекламы у украинских блогеров – азартные игры. Как ты лично относишься к такой рекламе в блоге?
– Я очень негативно отношусь к рекламе азартных игр. Но если смотреть со стороны блогера, они рекламируют, потому что они на этом зарабатывают. Их основной заработок – это деньги на рекламе.
Они видят цифру, которую готовы им заплатить, а это часто в три раза больше обычного прайса. Например, можешь заработать 3 000 долларов за три минуты, так только глупый может от этого отказаться или тот, кто прочно стоит на ногах.
За несколько реклам можно заработать 20-30 тысяч долларов за раз. Они видят это с этой стороны. И только потом они думают, а что скажут люди. Как говорится, когда проблема наступила, тогда мы ее и решаем.
Но сейчас, когда всех начали сильно штрафовать, блогеры стали бояться, потому что могут и заблокировать блог, и ты вообще лишишься источника заработка. Также, конечно, можно потерять аудиторию, доверие аудитории. А это самый ценный ресурс инфлюенсера, за счет которого они живут, зарабатывают, масштабируются.
– Мне на самом деле очень непонятно, когда на уже пятый год полномасштабной войны у нас до сих пор есть блогеры или инфлюенсеры, которые продолжают вести свои блоги на русском языке. Как ты думаешь, почему они это делают и почему с ними остаются люди?
– Этот вопрос для меня на самом деле очень болезненный, потому что я была очень ярым противником русскоязычных людей. Все зависит от блогера, от его уровня, от его сознательности и того, что он транслирует в массы.
Условно, есть блогеры, которые общаются на русском языке, но они реально очень много помогают. Я лично с ними не один сбор закрывала. Они общаются в жизни на русском языке, некоторые даже ведут свои блоги на русском, но они пытаются перенастроиться.
Я благодарю тех, кто общается на русском языке, но у них нет российского контента и российских песен, как, например, у Алхим. У них есть постоянное транслирование того, что происходит в нашей стране. Я благодарю их за этот сознательный выбор.
Если человек сознательный, если человек помогает, донатит, популяризирует все, что связано с Украиной, но при этом у него есть 10% русского языка, можно, я думаю, на это закрыть глаза.
– Что в 2026 году сегодня для тебя со стороны блогеров – это полный зашквар?
– Реклама "офисов", реклама казино, не транслирование того, что происходит в стране.
Фото: Татьяна Савицкая в интервью РБК-Украина о заработках блогеров на рекламе онлайн-казино (инфографика РБК-Украина)
– Последний громкий скандал, который случился на момент записи этого интервью, это разговор Ольги Мартыновской и Маши Ефросининой. Как ты поступила бы на их месте, когда, например, с твоим клиентом случилась бы такая история?
– Как правило, просто не надо было это публиковать. Надо думать наперед. Скорее всего, это, возможно, было создано специально. Девушки не думали о последствиях, ведь ни один материал не публикуется без согласования.
Возможно, здесь есть какая-то скрытая история, о которой мы не знаем. Я вам скажу честно, для меня это не норма. Оля потеряла свою репутацию на очень долгое время. Когда ты теряешь личный бренд на рынке, его восстановить почти невозможно, откровенно говоря.
Как по мне, возможно, Оля это сказала, не подумав. Но как выкрутиться? Я тебе скажу, что выкрутиться почти невозможно. Я порекомендую не выкручиваться из этой ситуации. Извиниться. Она это уже сделала, но извинения не влияют на людей.
– Ну, она извинилась как? Просто объясняя, что они не то имели в виду. Почему нельзя было просто принять свои ошибки, признать их, показать свою эволюцию как человека?
– Я согласна. Можно было бы сказать об этом, помочь приютам, отдать гонорары с рекламы, создать абсолютно другую сторону скандала. Но я думаю, что ее PR-службы немножечко сейчас тупят, они не знают, что делать. Думаю, что все переживают из-за этого.
– Однозначно переживают. Тем более что на носу новый сезон "МастерШефа".
– Ее уже не будет там 100%, увидите. "МастерШеф" не сможет потерять свою репутацию из-за одной ведущей. Эту ведущую просто заменят, потому что репутация шоу важнее.
Когда был скандал с Эктором, он основа проекта. И у него не было такой жесткой истории, откровенно говоря. Возможно, это искусственная история, которую создали специально. А здесь она сама рассказала, еще и смеялась в этом случае, так, конечно, это абсолютно другое отношение к нему.
Фото: Татьяна Савицкая в интервью РБК-Украина о судьбе Ольги Мартыновской на телевидении после громкого скандала (инфографика РБК-Украина)
– И в финал посмотрим с тобой в будущее. Мы сегодня видим, как у нас все очень сильно трансформируется. Как ты думаешь, каким будет украинский инфлюенсер через, например, два-три года? Что он будет постить, чего будет хотеть от него подписчик?
– Сегодня считывается нативность. Если этого не будет, если инфлюенсеры будут показывать искусственную историю, она перестанет иметь вес на рынке. Надо просто быть собой, надо действительно хотеть работать над этим.
Вы не можете просто показать, как сегодня готовили борщ, и получить миллион просмотров. Это невозможно. Надо идти в ногу со временем. Но не изменять своим принципам, не кроить себя ради лайков.
Инфлюенсеры должны понимать, что они индивидуальны, они являются личностями. Они должны просто вести свою жизнь. И за этой жизнью будет дальше интересно наблюдать.