Украинский чемпион Александр Усик официально признан лидером мирового бокса по версии ESPN. После завершения карьеры Теренса Кроуфорда наш титулованный тяжеловес занял первую строчку рейтинга P4P.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ESPN.
Авторитетное спортивное издание обновило перечень лучших бойцов планеты независимо от весовой категории. Первое место в списке занял обладатель титулов WBC, WBA и IBF в супертяжелом весе Александр Усик.
Украинцу удалось подняться на вершину после того, как предыдущий лидер - американец Теренс Кроуфорд - объявил о прекращении профессиональных выступлений.
Стоит отметить, что Кроуфорд неоднократно одобрительно отзывался об украинце, называя его настоящей легендой бокса, и публично поддерживал Украину после своей последней победы над Саулем Альваресом.
Свой статус сильнейшего Усик подтвердил в июльском реванше против Даниэля Дюбуа, где одержал победу нокаутом в пятом раунде и стал абсолютным чемпионом.
Несмотря на то, что впоследствии украинец потерял пояс WBO из-за отказа от поединка с Фабио Уордли, его достижения в хевивейте позволили обойти конкурентов.
Сейчас тройку лидеров в списке лучших боксеров современности по версии экспертной группы ESPN, в которую вошли Андреас Гейл и Тедди Атлас, формируют Александр Усик, абсолютный чемпион в полулегком весе Наоя Иноуэ и Дмитрий Бивол.
Выход Кроуфорда на пенсию позволил войти в топ-10 Теофимо Лопесу. Чемпион WBO в первом полусреднем весе уже 31 января выйдет на ринг против восьмого номера рейтинга - Шакура Стивенсона.
Также значительное внимание приковано к японскому боксу: Наоя Иноуэ после декабрьской победы над Дэвидом Пикассо готовится к масштабному бою против своего земляка Дзюнто Накатани, который запланирован на 2026 год.
Ранее мы сообщали, что Усик близок к заключению контракта с американской промоутерской компанией.
Также читайте, кто возглавил обновленный список IBF и претендует на пояс Усика.