ua en ru
РБК-Украина» Досье политиков» Александр Усик

Александр Усик - биография и новости

Материалы по теме
04.12.2025 - 15:28 "Бой стратегического значения". В команде Усика рассказали, зачем чемпиону Уайлдеру зачем он нужен
04.12.2025 - 08:21 Усик официально получил разрешение на бой с Уайлдером: когда и где состоится противостояние
03.12.2025 - 21:19 Итаума против Околи: кто станет следующим соперником Усика
02.12.2025 - 23:23 Не только Уайлдер: Усик назвал еще один желаемый бой
02.12.2025 - 17:10 Усик в челлендже выбрал лучших боксеров: кого сенсационно поставил выше себя (видео)
02.12.2025 - 13:36 Уайлдер готов к Усику: что известно о возможном супербое
02.12.2025 - 12:15 Усик назвал, что заставляет его продолжать карьеру и готовиться к новому бою
01.12.2025 - 22:59 Усик получил еще один титул
01.12.2025 - 15:25 Усик выбрал главного соперника на 2026 год: его выбор это экс-чемпион мира
01.12.2025 - 10:36 Усик сделал громкое заявление о следующем бое и пообещал снова объединить все пояса
30.11.2025 - 15:07 Усик в топ-2 боксеров мира по версии ESPN: кто опередил украинца?
27.11.2025 - 18:38 Усик отказался от титула WBO: президент организации назвал решение неожиданным
25.11.2025 - 18:45 Кто станет следующим соперником Усика? Бой Андерсона с Санчесом определит претендента IBF
25.11.2025 - 13:57 Свежий рейтинг P4P от The Ring: на каком месте Усик после потери чемпионского титула
25.11.2025 - 11:20 Украинские боксеры, несмотря на решение Кличко, полноправно присоединились к новой организации
20.11.2025 - 17:26 Усик может потерять еще один пояс: претендент по линии WBC требует давления на украинца
20.11.2025 - 12:55 Жена Усика умилила семейными фото в День защиты детей
18.11.2025 - 20:41 Усик отказался от титула WBO: что дальше ждет украинского чемпиона
18.11.2025 - 12:17 Усик впервые прокомментировал отказ от титула WBO: слова чемпиона
18.11.2025 - 00:29 Кто такой Фабио Уордли, который "лишил" Усика титула абсолютного чемпиона
17.11.2025 - 22:58 Больше не абсолютный чемпион. Усик отказался от пояса WBO

Досье

Александр Усик – украинский профессиональный боксер, чемпион мира WBO в первом тяжелом весе. Заслуженный мастер спорта Украины.

Биография Александра Усика

Александр Александрович Усик родился 17 января 1987 года в Крыму, в городе Симферополь, Украинской ССР.

Образование: окончил Львовский государственный университет физической культуры.

В детстве занимался народными танцами, дзюдо, футболом. В бокс Александр попал уже в подростковом возрасте. Первым тренером Усика был Сергей Лапин.

Александр Усик в детстве с мамойФото: Александр Усик в детстве с мамой

Будучи боксером-аматором, Александр Усик достиг заметных результатов уже в 2006 году, дойдя до полуфинала чемпионата Европы в средней весовой категории и получив бронзу.

В 2008 году – обладатель Кубка Стрэнджа в Болгарии, чемпион Европы, серебреный призер Кубка Мира. Принял участие на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, проиграв во втором туре итальянцу Клементе Руссо в тяжелом весе. В этом же году начал тренироваться у Анатолия Ломаченко.

В 2009 году – бронзовый призер чемпионата мира в Милане.

В 2011 году – золотой медалист в чемпионате мира в Баку.

Золотой призер украинских чемпионатов 2006, 2009, 2010, 2011 годов. В период с 2006 по 2010 гг. играл в командных международных турнирах, в большинстве из которых приносил победу.

Александр Усик - обладатель чемпионского титула по боксуФото: Александр Усик - обладатель чемпионского титула по боксу

В 2012 году – победитель турнира Николая Мангера в Херсоне, олимпийский чемпион в Лондоне, где станцевал свой знаменитый гопак. Как затем Усик признался в интервью, танцевать гопак ему подсказало сердце, это был эмоциональный всплеск.

В том же году, получив все возможные титулы любительского бокса, Усик официально перешел в полупрофессиональный бокс.

В 2013 году, после многочисленных побед в полупрофессиональной Лиге Бокса стал профессионалом и подписал контракт с компанией братьев Кличко "К2 Promotions". В этом же году в первом профессиональном бою победил мексиканца Фелипе Ромеро, а во втором – колумбийца Эпифанио Мендозу.

В 2014 году в третьем бою нокаутировал немца Бена Нсафоа, а в четвертом – двукратного чемпиона Аргентины, Сезара Дэвида Кренса. Далее в первом титульном бою за интерконтинентальный титул WBO Усик победил южноафриканца Даниэла Брюэра, а также одержал победу в поединке против южноафриканца Дэни Вентера.

В 2015 году победил россиянина Андрея Князева. Также провел очередную защиту титула интерконтинентального чемпиона WBO, нокаутировав южноафриканца Джонни Мюллера, а позже – кубинца Педро Родригеса.

В 2016 году одержал победу над не имевшим до того поражений поляком Кшиштофом Гловацким. Затем в последнем бою отстоял титул чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии WBO против южноафриканца Табисо Мчуну.

Александр Усик и Табисо МчунуФото: Александр Усик и Табисо Мчуну

Семья Усика

Жена - Катерина, с которой Александр знаком со школы. Дети: дочь Елизавета, сыновья Кирилл и Михаил. В интервью СМИ Александр акцентирует внимание на том, что очень любит семью и не дает повода для ревности. На теле есть татуировки с именами детей.

Новости об Александре Усике

Любители спорта с интересом следят за лучшими боями и достижениями украинского боксера тяжеловеса, не знающего поражений в течение долгого времени. Пользователи с нетерпением ждут новых поединков. Новости о спортивной карьере Александра Усика, его интересные цитаты и высказывания о политической ситуации в стране, интервью, фото, видео лучших моментов соревнований, и другая полезная информация доступна на портале РБК-Украина.