ua en ru

Лукерьи Комарницы 13 мая: почему нельзя смотреть на небо вечером и заплетать косы

05:41 13.05.2026 Ср
4 мин
Почему сегодня запрещено занимать деньги, что предвещает появление первых комаров и что нельзя делать женщинам
Лукерьи Комарницы 13 мая: почему нельзя смотреть на небо вечером и заплетать косы Какой церковный праздник 13 мая и что нельзя делать сегодня (фото: Freepik)

13 мая 2026 года православная церковь чтит память мученицы Гликерии девы и мученика Лаодикия, сторожа тюремного. В народном календаре этот день получил название "Лукерия Комарница", поскольку считалось, что именно сегодня появляются первые комары, которые приносят на своих крыльях настоящее летнее тепло.

РБК-Украина рассказывает обо всех запретах дня, народных приметах и важных событиях, которые оставили след в истории 13 мая.

Больше интересного: Какие праздники самые популярные среди украинцев в 2026 году: данные опроса

Международные праздники и памятные даты 13 мая

  • Всемирный день одуванчика
  • Всемирный день техники для будущего
  • День яблочного пирога
  • День хумуса
  • День лепрекона
  • Всемирный день управления объектами недвижимости
  • Всемирный инженерный день IEEE
  • День рождения застежки-липучки

Главные запреты 13 мая

Смотреть на падающие звезды. Наши предки верили, что 13 мая - это день "тяжелых" звезд. Если увидеть падающую звезду, это сулило смерть близкого человека или большой пожар в деревне.

Одалживать вещи и деньги. Сегодня не стоит ничего выносить из дома, даже соль или сахар. Вместе с вещью вы отдаете свою удачу и спокойствие.

Плакать и грустить. Считается, что если 13 мая лить слезы, то придется плакать все лето. Даже мелкие обиды стоит отпустить.

Покупать дорогие вещи. Финансовые вложения в этот день будут неудачными: техника быстро сломается, а одежда не принесет удовольствия.

Расчесывать волосы на улице или возле окна. Существует примета, что ветер может "запутать" судьбу, что приведет к проблемам в личной жизни. Женщинам не советуют сегодня заплетать косы.

Работать до позднего вечера. Физическое истощение сегодня может привести к длительной бессоннице и упадку сил.

Церковный праздник 13 мая

По календарю ПЦУ, сегодня вспоминают мученицу Гликерию. Она жила во II веке во время правления императора Антонина Пия. Гликерия была христианкой и отказалась приносить жертву языческим идолам.

Когда ее пытались казнить, дикие звери не касались ее, а камни отскакивали от ее тела. Она умерла с молитвой на устах, став символом несокрушимости веры.

Также сегодня вспоминают мученика Лаодикия, который был охранником в тюрьме, где держали Гликерию. Увидев ее стойкость и чудеса, он уверовал во Христа, за что также принял мученическую смерть.

Также сегодня церковь чтит:

  • Перенесение мощей преподобномученика Макария, архимандрита Каневского, игумена Пинского, Переяславского чудотворца.
  • Мученика Александра Римского.
  • Святого Павсикакия, епископа Синадского.

Народные приметы и традиции

В народе этот день называли "Лукерия Комарница". По появлению комаров судили о будущем урожае грибов и ягод.

В книге Елены Ворожейкиной"Народные обычаи и обряды" указано, что 13 мая женщины обычно не работали в поле, а занимались уборкой в кладовых, чтобы подготовить место для нового урожая.

Также верили, что в этот день одуванчики имеют особую силу, поэтому из них делали настойки.

Приметы погоды:

  • Появилось много комаров - ждите богатый урожай ягод и грибов в лесу.
  • Если комары мелкие - лето будет сухим, если большие и агрессивные - дождливым.
  • Ласточки и стрижи летают высоко - погода в ближайшие дни будет солнечной.
  • Туман утром стелется по воде - к хорошей погоде, поднимается вверх - к непогоде.
  • Если сегодня тепло и нет ветра - июнь будет жарким.
  • Гром гремит резко - к затяжным ливням.

Кто празднует День Ангела 13 мая

Сегодня именины отмечают: Александр, Василий, Георгий (Юрий), Егор, Иван, Макар, Сергей, Тарас, Гликерия (Ликера).

Интересные факты о 13 мая

1865 год - в Одессе открыт третий в Украине университет, который получил название Новороссийский, а сейчас это - национальный университет имени Мечникова

1913 год - состоялся первый полет четырехмоторного самолета "Русский витязь" конструкции Игоря Сикорского.

1927 год - в Киеве основан футбольный клуб "Динамо Киев".

1990 год - вышел первый номер газеты "Галичина" - первой в советское время демократической многотиражной газеты Ивано-Франковской области

1992 год - американские космонавты находились в открытом космосе 8 часов 29 минут (мировой рекорд)

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: