Всемирный боксерский совет лишил Теренса Кроуфорда чемпионского титула WBC во втором среднем весе. Организация уже определила претендентов, которые разыграют вакантный пояс.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Ring.
Американский чемпион Теренс Кроуфорд больше не владеет поясом WBC во втором среднем весе.
Организация приняла решение из-за неуплаченных комиссионных, что является обязательным условием для поддержания чемпионского статуса.
На конвенции WBC сразу определили, кто будет бороться за освобожденный титул.
Пояс разыграют между собой непобедимый британский боксер Хамза Шираз (23-0-1, 18 КО) и камерунский нокаутер Кристиан Мбилли (30-0-1, 24 КО).
Кроме того, Лестера Мартинеса назначили обязательным претендентом для будущего чемпиона.
Мбилли недавно уже пересекался с украинским боксом: в августе 2024 года он одолел Сергея Деревянченко.
Несмотря на потерю титула, Кроуфорд удерживает первое место в мировом рейтинге P4P.
Он поднялся на вершину после победы над Саулем Альваресом, потеснив с лидерства Александра Усика.
Поединок между Саулем Альваресом и Теренсом Кроуфордом, состоявшийся в Лас-Вегасе, стал одним из главных событий. На кону было звание абсолютного чемпиона мира во втором среднем весе, которым владел Канело.
Кроуфорд рискнул, поднявшись сразу на два дивизиона, чтобы побороться за историческое достижение. И с первых раундов продемонстрировал, что готов к новому уровню.
Все трое судей единодушно отдали преимущество Кроуфорду - 116-112, 115-113, 115-113. Теренс стал абсолютным чемпионом мира в третьей весовой категории - беспрецедентное достижение в эпоху четырех поясов.
Теренс Кроуфорд родился 28 сентября 1987 года в Омахе (Небраска). Заниматься боксом начал в семь лет, а в профессионалы перешел в 2008-м.
Сперва Кроуфорд завоевал титул WBO в легком весе, после чего в 2017 году стал абсолютным чемпионом в первой полусредней категории, объединив все ключевые пояса.
В 2023-м он повторил это достижение уже в полусреднем весе, одолев Эррола Спенса и подтвердив свой статус одного из лучших боксеров современности.
Впоследствии американец поднялся в первый средний вес, где также завоевал чемпионский титул. А победа над Саулем Канело Альваресом позволила ему установить исторический рекорд, став абсолютным чемпионом мира во втором среднем весе.
В общем Кроуфорд провел 42 поединка на профессиональном ринге и не потерпел ни одного поражения, сохраняя один из самых чистых рекордов в мировом боксе.
Ранее мы сообщали, что Александр Усик считает Кроуфорда лучшим боксером мира, независимо от весовой категории.
Также читайте, как Кроуфорд попал в скандал с американской полицией.