8 украинцев на Australian Open-2026: кто уже попал в основу турнира, а кто сыграет в квалификации
Юлия Стародубцева (фото: Getty Images)
Стали известны имена теннисистов, которые заявлены на Australian Open-2026. В первом турнире серии Грэндслем нового сезона примут участие восемь представителей Украины - четыре в основной сетке и четыре в квалификации.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт соревнований.
Кто из украинок сыграет в основной сетке
В одиночном женском турнире Australian Open-2026 без предварительного отбора выступят четыре представительницы Украины.
Прямую путевку в основную сетку получили Элина Свитолина, Марта Костюк, Даяна Ястремская и Александра Олейникова.
Матчи основной части соревнований состоятся в Мельбурне с 18 января по 1 февраля.
Опыт украинок в основе соревнований:
Элина Свитолина проведет свой 13-й Australian Open в карьере. Дальше всего украинка доходила до четвертьфинала - в 2018, 2019 и 2025 годах.
Марта Костюк сыграет в Мельбурне в седьмой раз. Ее лучший результат на турнире - четвертьфинал сезона-2024.
Для Даяны Ястремской Australian Open-2026 станет седьмым выступлением на турнире. Именно она имеет самый успешный результат среди украинок - полуфинал в 2024 году.
Александра Олейникова впервые в карьере сыграет на турнире серии Грэндслем. Для 24-летней теннисистки дебют на Australian Open станет историческим.
Когда стартует квалификация Australian Open
Отборочные поединки начнутся 12 января. В квалификации традиционно примут участие более 100 спортсменов в женской и мужской одиночных сетках.
Украину на этом этапе будут представлять четыре теннисиста - трое в женском разряде и один в мужском.
Матчи основной сетки Australian Open-2026 состоятся в Мельбурне с 18 января по 1 февраля.
Украинские участники квалификации
Женская сетка:
- Юлия Стародубцева (№113 WTA)
- Ангелина Калинина (№127 WTA)
- Дарья Снигур (№ 153 WTA)
Мужская сетка:
-
Виталий Сачко (№166 ATP)
Чего ожидать от украинцев в отборе
Юлия Стародубцева в третий раз сыграет на Australian Open. В предыдущих выступлениях ей не удавалось пройти дальше первого круга основной сетки.
В течение 2025 года украинка поднималась до 67-й позиции мирового рейтинга после удачных матчей в Мадриде и на Ролан Гаррос, однако серия неудач отбросила ее за пределы топ-100.
Ангелина Калинина пятый раз будет пытаться преодолеть квалификацию турнира в Мельбурне. В целом для нее это будет седьмое выступление на Australian Open в карьере.
Самым успешным результатом остается выход в третий круг в 2023 году. После полугодовой паузы Калинина вернулась на корт с победой на турнире серии WTA 125 в Лиможе.
Дарья Снигур в шестой раз сыграет в квалификации турниров Grand Slam. Ранее она дважды проходила отбор, но оба раза завершала выступления уже в первом круге основы.
Виталий Сачко, который сейчас является первой ракеткой Украины среди мужчин, в третий раз выступит в квалификации Australian Open. В 2022 и 2024 годах он доходил до второго раунда отборочных соревнований.
Ранее мы сообщили, что Федерер и Агасси сыграют на Australian Open-2026.
Также мы писали, что Костюк и Ястремская выбрали турнир перед Australian Open.
Кроме того, Свитолина сыграет на выставочном матче перед Australian Open с четвертой ракеткой мира.