Запрет, как отмечается, исходит от местных чиновников, которые таким образом решили повысить успеваемость в учебных заведениях.
Такая практика имеет место в Дашогузской области. Подтверждения этой информации из других источников не поступало. Неизвестно также, распространяется ли эта практика на другие регионы.
В школах Дашогузской области учащимся ставят только "четверки" и "пятерки". Школьники очень довольны таким положением дел, поскольку это практически освобождает их от необходимости учить уроки.
"А зачем нам делать домашние задания? Нам учитель и так ставит "четверки". И родители довольны", - говорят подростки.
"У учеников пропал стимул к получению знаний, - констатирует один из преподавателей. - У них даже хватает наглости спорить с учителем, который одному поставил "пятерку", а другому "четверку", хотя оба практически ничего не ответили на уроке".
Представитель областного департамента образования ссылается на указание руководства страны повысить успеваемость в школах.
"В условиях, когда столько лет разрушалась вся эта система, ушли лучшие кадры, исполнить это требование можно только так, то есть на бумаге", - отмечает он.
Напомним, что по инициативе прежнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова в школьные программы были внесены существенные изменения: в частности, были отменены уроки физкультуры и труда, сокращены учебные часы по математике и физике. Освободившееся место в программе заняло изучение книги Ниязова "Рухнамы".
При новом президенте — Гурбангулы Бердымухамедове - некоторые преобразования, осуществленные Ниязовым, были отменены.