В Черниговской области объявились новые террористы
В военном городке Десна в Черниговской области неизвестные угрожают устроить теракт.
В городе на столбах и зданиях были расклеены листовки с угрозами. В то же время свои требования авторы посланий не огласили, пообещав сделать это 28 января.
Правоохранители уже уничтожили объявления. Сейчас милицейские патрули несут круглосуточное дежурство на улицах городка, проверяют здания, опечатывают чердаки и подвалы.
В местном детсаду, школе и гимназии установлен особый режим: правоохранители с собаками проверяют учебные помещения, а входная дверь во время уроков закрывается на ключ.
Правоохранители возбудили уголовное дело по факту хулиганства. Авторам угроз грозит до трех лет лишения свободы.
Считаться с угрозами правоохранителям приходится из-за событий в Макеевке. Там утром 20 января произошло два взрыва - возле административного здания госпредприятия «Макеевуголь» и торгового центра неподалеку.
В результате взрывов никто не пострадал, однако возле места одного из взрывов была найдена записка с требованием от неизвестных выплатить 4,2 млн. евро. В случае отказа авторы угроз обещали устроить в городе еще пять взрывов.
За деньгами анонимы так и не явились. Позже стало известно, что в записке были и другие требования, в частности, погасить шахтерам задолженность по зарплате.
Был в послании и намек на политическое заявление - «Достала эта власть и закон».