Государственная пенитенциарная служба в очередной раз подчеркивает, что Юлия Тимошенко содержится в СИЗО «без каких-либо привилегий»
«В частности, согласно действующему законодательству Тимошенко содержится в обычной камере на 3-х женщин. Площадь камеры позволяет содержать трех человек. Камера оборудована телевизором и холодильником. Евроремонт в этой камере не проводился», - говорится в заявлении пресс-службы ведомства, передает Украинская правда.
Государственная пенитенциарная служба и руководство Киевского СИЗО также заявляют, что «VIP-камер» или так называемых «платных камер» в Киевском или ином следственном изоляторе, входящих в структуру Государственной пенитенциарной службы Украины, не существует.
«Подъем подследственных и подсудимых в учреждении согласно распорядку дня осуществляется в 6.00 часов, что выполняется как непосредственно Тимошенко, так и ее сокамерниками. Согласно определенному порядку систематически в учреждении проводятся соответствующие режимные меры», - говорится в сообщении.
В ведомстве также подтвердили информацию о том, что Тимошенко совершает утренние пробежки.
«Каждому заключенному в СИЗО предоставляется часовая прогулка на свежем воздухе (в прогулочных двориках, где в том числе можно совершать короткие пробежки или иные физические упражнения), чем иногда пользуется и экс-премьер-министр», - сказано в сообщении.
В пенитенциарной службе напомнили, что Тимошенко отказалась от пищи, приготовленной в СИЗО, а также добавили, что «для личного пользования Тимошенко разрешено иметь в камере некоторые косметические средства, не противоречащие ведомственной нормативной базе».