На тайско-камбоджийской границе вспыхнуло вооруженное столкновение, в ходе которого погибли около 15 человек. Конфликт разгорелся в пятницу в районе храма Преах Вихеар после продолжавшегося несколько месяцев затишья.
Как заявляет камбоджийская сторона, конфликт начался с того, что отряд тайских военных при помощи бульдозеров снес заграждения на территории Камбоджи и продвинулся на полкилометра вглубь ее, после чего армия была вынуждена открыть по нарушителям огонь.
Все последующие дни перестрелки продолжались с применением артиллерии. По утверждениям каждой из сторон, она подверглась обстрелу со стороны противника 130-мм и 155-мм снарядами.
Камбоджа в понедельник призвала Совет Безопасности ООН созвать внеочередное заседания Совета Безопасности, чтобы международное сообщество вмешалось в ситуацию на камбоджийско-таиландской границе.
"Таиландские военнослужащие осуществляют агрессию в отношении Камбоджи с применением тяжелой артиллерии", - говорится в послании, направленном премьер-министром Камбоджи Хун Сеном в СБ ООН.
Несмотря на то что Камбоджа и Таиланд договорились о перемирии на границе, таиландская армия "по-прежнему не оставляет попыток продвинуться вглубь камбоджийской территории и систематически подвергает ее обстрелу из тяжелых орудий", подчеркивается в послании.
Напряженность на таиландско-камбоджийской границе сохраняется уже больше двух лет с того момента, как в июле 2008 года ЮНЕСКО удовлетворила заявку Пномпеня, включив в Список мирового культурного наследия в качестве камбоджийского объекта расположенный на спорном участке храмовый комплекс Преах Вихеар 11-го века постройки.
Таиланд с таким решением не согласился и заявил свои претензии на это культовое сооружение, поскольку в районе, где оно расположено, никогда не производилась демаркация границы.