RU

Правоохранительным органам Перми приходится охранять семьи обвиняемых в пожаре работников клуба

В Перми сотрудники правоохранительных органов взяли под охрану семью 47-летнего арендатора клуба "Хромая лошадь" Александра Титлянова, скончавшегося накануне в столичной клинике, сообщают Newsru. Охранять решили и семьи других фигурантов уголовного дела о пожаре, унесшем жизни уже 134 человек.

Во время пожара Титлянов получил ожоги первой, второй и третьей степени 80% тела - головы, туловища, рук и ног. У него были зафиксированы ожоговый шок и отравление продуктами горения. Сразу после пожара мужчина был перевезен в Москву.

Остальных подозреваемых решением суда взяли под арест на два месяца. Как сообщила на допросе Светлана Ефремова, ответственная за пожарную безопасность, Титлянов был ее фактическим руководителем, и она исполняла все его указания. В то же время документы о пожарной безопасности были подписаны Ефремовой. Во время последней проверки пожарной безопасности инспекторы выявили 8 нарушений, однако руководство клуба не сочло нужным их устранить.

Все фигуранты дела подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, по ч. 3 ст. 219 УК РФ. Наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности. Дербенева обвиняют в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам по ч. 3 ст. 109 УК РФ. Наказание по этой статье предусмотрено в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности.

Как считают в следствии, родные погибших людей, переживая свое горе, могут вести себя неадекватно. По отзывам свидетелей, обезумевшие от горя близкие жертв начали требовать выдать им виновных в трагедии уже ночью, когда произошел пожар. Открытые угрозы в адрес хозяев заведения и их близких высказывались также на пермских форумах.