Кими Райкконен в WRC: первый старт и первая авария

Накануне в Швеции завершился первый этап чемпионата мира по классическому ралли, в котором теперь выступает экс-пилот Ferrari Кими Райкконен.

Победу на первом этапе нового сезона одержал вице-чемпион 2009 года Микко Хирвонен, уступивший в прошлом году Себастьяну Лоебу в общем зачете всего одно очко. Действующий чемпион WRC Лоеб на "Ралли Швеции" показал второе время, проиграв Хирвонену чуть более 42 сек. На третью ступень пьедестала поднялся еще один представитель Финляндии Яри-Матти Латвала.

"Это был очень трудный уикенд и стоит признать, что Микко провел превосходный этап, - признался после финиша Себастьян Лоеб. - В субботу я допустил небольшую ошибку, но даже если бы прошел дистанцию чисто, я не уверен, что смог бы одержать победу, так как догнать Микко было невозможно. Он заслужил эту победу".

Четвертым на "Ралли Швеции" стал напарник Себастьяна Лоеба по Citroen Дани Сордо. Приковавший к себе всеобщее внимание финский гонщик Кими Райкконен, который также является пилотом французской команды, в первой гонке сезона выступил неудачно. Потеряв время на 10-м спецучастке из-за небольшой аварии, Кими занял лишь 30-е место.

Следующий этап чемпионата мира состоится в Мексике в начале марта.