Бывший сотрудник скандального сайта WikiLeaks Даниэль Домшайт-Берг создает альтернативный интернет-ресурс, который будет называться OpenLeaks.
Основным отличием между сайтами немец Домшайт-Берг назвал отсутствие культа личности, который сложился вокруг Джулиана Ассанжа. Домшайт-Берг ушел из команды Ассанжа в сентябре 2010 года из-за разногласий по поводу политики руководителя WikiLeaks.
В частности, он считает, что Ассанж предал изначальную идею сайта, когда стал заниматься публикацией глобальных досье, затрагивающих интересы многих стран, а также когда дал некоторым газетам исключительный доступ к сведениям вместо того, чтобы выложить в интернет все документы сразу.
Как утверждает Домшайт-Берг, OpenLeaks будет работать по другому принципу. Сайт будет принимать информацию благодаря специальной системе анонимных ящиков, более безопасной, чем электронная почта.
У проекта не будет единого центра, что сделает его более защищенным от выхода из строя.
OpenLeaks не будет самостоятельно публиковать документы, а займется их рассылкой заинтересованным СМИ и организациям, что избавит его сотрудников от необходимости поддерживать базу данных.
Помимо Домшайт-Берга команду Ассанжа ранее из-за разногласий покинул студент из Исландии Герберт Сноррасон. Он также участвует в создании OpenLeaks.
В настоящее время на сайтах openleaks.org и openleaks.net висит картинка-заглушка с объявлением о скором открытии OpenLeaks. Когда именно проект будет запущен, не сообщается.