ua en ru

Два черных ящика с Ту-154 вскрыты и пригодны для расшифровки

Два бортовых самописца с разбившегося Ту-154 были вскрыты в Генеральной прокуратуре России в присутствии представителей МИДа и авиационных властей Польши.

Вице-премьер Сергей Иванов на заседании президиума правительства сообщил, что состояние бортовых самописцев удовлетворительное и вся информация о полете на них сохранилась.

«Состояние самописцев и речевого, и параметрического удовлетворительное. Оно позволяет проводить детальную расшифровку и анализ всей полетной информации и работы оборудования самолета до момента катастрофы», - сказал Иванов.

Два бортовых самописца были найдены вскоре после катастрофы 10 апреля. Запись одного из «черных ящиков» расшифрована и предварительно изучены следственным комитетом при прокуратуре РФ. По данным главы комитета Александра Бастрыкина, запись подтверждает, что технических проблем с самолетом не было.