Украина по пенальти обыграла Румынию!

Сборная Украины начала год с победы! Сыграв вничью в основное время (2:2), команда Калитвинцева победила Румынию в серии пенальти и вышла в финал турнира на Кипре.

Первый гол сборной в 2011-м записал на свой счет защитник "Шахтера" Ракицкий. Со штрафного, который заработал Алиев, Ярослав на 24-й минуте крученым ударом левой послал мяч аккурат в нижний угол.

Это был третий гол Ракицкого, игрока обороны, в девяти играх за сборную.

Для сравнения, у нападающего Девича - ни одного мяча в восьми поединках. Вообще, середину первого тайма вся сборная провела на загляденье.

А вторая голевая комбинация со "стеночками" и ложными замахами, которую завершил ударом в упор Милевский, вообще вызвала восторг - ну прям как бразильцы!

Но еще до перерыва пришлось вспомнить, что на поле таки сборная Украины, с традиционными для нее проблемами при стандартах.

Два угловых (причем первый - в исполнении донецкого капитана румын Раца), дважды в штрафной -"пожар" и оба раза Алекса, защитник "Тимишоары", расстреливает ворота Пятова - 2:2.

Третий гол, чтобы повторить прошлогодние 3:2 с румынами, нам забить не удалось. Дело дошло до серии пенальти, на которую Калитвинцев специально за минуту до конца игрового времени вместо Пятова выпустил Шовковского.

Не зря накануне украинцы отрабатывали удары с "точки". Итог - 4:2 в пользу сборной Украины!

Завтра подопечные Юрия Калитвинцева в матче за первое место кипрского турнира сыграют с Швецией (20.30 - "Интер").