"Будівельник" проиграл в решающем матче плей-офф

В понедельник, 31 мая, столичный "Будівельник" проиграл в решающем матче финальной серии Суперлиги мариупольскому "Азовмашу" - 70:77 (счет в серии 2:3).

Второй сезон подряд "Будівельник" завершает, казалось бы, на минорной ноте, хотя еще три года назад такой «минор» воспринимался бы болельщиками "строителей" едва ли не за высшее счастье.

С первой минуты и практически на три четверти "Будівельник" захватил игровую инициативу, пусть и не сооружая больших отрывов, но стабильно ведя в счете в пределах 3-5 очков.

Оптимизма местной публике, до отказа заполнившей "Меридиан", добавляло и то, что довольно быстро нахватал фолов лидер"Азовмаша" Фред Хаус. Когда же в дебюте третьего периода Макс Балашов и Михаил Анисимов соорудили для киевлян отрыв в 10 пунктов, казалось, что уже никто не сможет отнять у них "золото" чемпионата.

Но мариупольцы имель на этот счет другое мнение. К окончанию третьей четверти они сократили счет до минимума 51:49, а затем дожали растерявшийся "Будівельник" - 70:77, и "Азовмаш" добывает седьмое чемпионство Украины. Отныне, именно в Мариуполе самый титулованый баскетбольный клуб страны.

"Будивельник"-"Азовмаш" - 70:77 (20:19, 16:14, 17:18, 17:26)

"Будивельник": Эль-Амин 24, Балашов 7 + 5 подборов + 4 потери, Зиммерман 10, Дроздов 7 + 3 перехвата, Анисимов 10 + 7 подборов + 5 потерь; Неруш, Малыш, Стефанишин 1, Гуинн 11.

"Азовмаш": Карри 17 + 7 подборов + 7 передач + 3 перехвата, Скутельник 11 + 4 передачи + 3 перехвата, Хаус 8 + 6 подборов + 3 перехвата, Александер 7 + 4 потери, Ризвич 17; Байда, Подорванный, Ярутис 7, Ившин 10.