ua en ru
РБК-Україна » Головні теми » Заседание Рады

Заседание Рады

Заседание Рады – коллегия народных депутатов Украины под председательством спикера, который организует работу парламента, ведет пленарные заседания и подписывает принятые акты.

зал заседаний ВРФото: зал заседаний ВР (president.gov.ua)

Парламент Украины является единственным законодательным органом власти, в полномочия которого также входит формирование Кабинета Министров. Рада работает сессионно, в ее состав входит 450 депутатов, избираемых на срок 5 лет.

Решения на заседаниях Рады принимаются после личного голосования каждого депутата. Предметом голосования могут быть законопроекты или поправки к ним, принятие бюджета, назначение референдумов, утверждение общенациональных программ, вопросы, связанные с функционированием ВРУ.

Верховная Рада Украины формирует законодательство путем рассмотрения предложений, вносимых депутатами и Президентом. При поступлении проекта закона его рассматривает комиссия, затем копии выдаются депутатам. Оговаривается срок читки и обсуждений. То, что приняла сегодня Верховная Рада, можно посмотреть на официальном сайте Парламента.

Новости заседанй Верховной Рады

На РБК-Украина представлена актуальная информация о том, какие законопроекты Верховной Рады Украины были предложены депутатами, внесены на рассмотрение и голосование, какие законы были приняты или наоборот отклонены и направлены на доработку, а также почитать сами законы, принимаемые Верховной Радой.

Кроме того у нас вы узнаете, какие вопросы обсуждаются на заседаниях ВР и что происходит в сессионном зале, можете ознакомиться с мнением специалистов, посмотреть интервью с представителями украинской власти, политиками и экспертами.