ua en ru
РБК-Україна » Головні теми » Референдум в Крыму: Год спустя

Референдум в Крыму: Год спустя

Референдум в Крыму - нелегитимное всенародное голосование о статусе Автономной Республики Крым, которое проходило 16 марта 2014 года без разрешения украинских властей и без присутствия официальных наблюдателей ООН, ЕС, СНГ и ОБСЕ.

На крымском референдуме было поставлено два вопроса: о возобновлении конституции Крыма 1992 года и о присоединение Крыма к Российской Федерации.

Референдум в Крыму был проведен под надзором российских военных, которые незаконным способом проникли на украинскую территорию. При этом правоохранительные органы Автономной Республики, а также подразделения Вооруженных Сил Украины, расположенные на территории Крыма, не способствовали проведению псевдореферендума.

По информации, предоставленной организаторами голосования, результаты референдума в Крыму следующие - за присоединение Крыма к России проголосовало:

- 96,77 % человек на территории Крыма (без Севастополя);
- 95,6% - в Севастополе.

Меджлис крымскотатарского народа, который призывал граждан Крыма бойкотировать незаконный референдум, заявил, что в голосовании принимало участие всего 30-40 % населения. Похожие данные (30%) на короткое время появлялись на официальном сайте совета при президенте России по вопросам развития гражданского общества и прав человека.