ua en ru
РБК-Україна » Головні теми » Протесты в Беларуси

Протесты в Беларуси

Протесты в Беларуси начались после очередных выборов президента 9 августа 2020 года. 

По всей стране люди вышли на митинги непосредственно в день голосования. Причиной тому стало оглашение предварительных итогов выборов, согласно которым с большим отрывом победил действующий глава государства Александр Лукашенко. В штабе оппозиции заявили о массовых фальсификациях и не признали результатов голосования.

В первый день протестов милицией было задержано несколько тысяч мирных граждан. Для подавления народных волнений использовались жесткие силовые методы. Арестованные свидетельствовали об избиениях и пытках, что вызвало еще большее негодование у протестующих.

В последующие дни люди продолжили собираться на мирные акции с требованием проведения честных выборов, прекращения насилия и освобождения всех задержанных. Более 200 тысяч человек пришло на “Марш свободы” в Минске 16 августа, еще более масштабной стала акция 23 августа.

В знак протеста против Лукашенко с 17 августа в Беларуси объявлена общенациональная забастовка. Крупнейшие предприятия страны (БелАЗ, Нафтан, Беларуськалий, МАЗ) присоединились к забастовочному движению.