ua en ru

Кредит МВФ

Кредит МВФ - валютная помощь, которая выдается Международным валютным фондом при дефиците платежного баланса у страны-члена ООН.

Решение о предоставлении кратко- и среднесрочного кредита МВФ принимает Совет директоров. Обычно оказание валютной помощи сопровождается рядом условий и рекомендаций, без выполнения которых Совет может отказать государству в кредите.

Украина является давним членом Международного валютного фонда и не однократно пользовалась кредитами МВФ. После политического кризиса в конце 2013 - начале 2014 года и последующими экономическими проблемами в стране, новоизбранные государственные власти попросили очередного кредита у МВФ.

7 мая 2014 года Украина получила первый транш от МВФ, второй - 4 сентября. Следующий валютный транш ожидается в марте 2015 года, но его доставке угрожает эскалация конфликта на Востоке страны.

11 марта Совет директоров Международного валютного фонда соберется в своей штаб-квартире в Вашингтоне (США) для обсуждения валютно-кредитных отношений с Украиной, после чего будет принято решение об очередном транше от МВФ.