ua en ru
РБК-Україна » Головні теми » Коррупция в ФИФА

Коррупция в ФИФА

Коррупция в ФИФА обсуждается на протяжении последних 20 лет, и связанно это с заявками на проведение чемпионатов мира, а также с маркетинговыми сделками.

Крупный скандал в ФИФА начался 27 мая 2015 г., когда в Цюрихе были арестованы 10 функционеров организации, в числе которых - вице-призиденты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

Справка о ФИФА

ФИФА - главная организация в мировом футболе, ее штаб-квартира расположена в Цюрихе (Швейцария), а возглавляет ее в данный момент Зепп Блаттер. Все мировые футбольные соревнования проходят под эгидой ФИФА. Заработок этой организации составляет в среднем 30 млн евро в год.

Обвинения в коррупции в ФИФА

За два дня до выборов нового президента ФИФА, которые должны были пройти в отеле Baur Au Lac в Цюрихе, по обвинению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников организации, среди которых вице-президенты Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

Еще один вице-президент - Джек Уорнер - был обвинен в требовании взятки в размере 10 млн долл. у правительства Южно-Африканской республики за возможность проведения Чемпионата мира по футболу в 2010 г. В ходе расследования шестеро обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА согласились вернуть 150 млн долл. незаконных доходов.

В свою очередь, после арестов бразильская полиция провела обыск в Рио-де-Жанейро в маркетинговой компании, которая подозревается в причастности к коррупционному скандалу в ФИФА.