ua en ru

Кабмин

Кабмин Украины - высший исполнительный орган власти в Украине. КМУ является органом, который контролируется и отчитывается перед Верховной Радой Украины и отвечает перед Президентом Украины.

Деятельность Кабинета Министров Украины регулируется Конституцией Украины и соответствующими законами Украины, а также указаниями Президента Украины и Верховной Радой. Кабмин состоит из Премьер-министра, Первый вице-премьер-министра, троих вице-премьер министров и министров.Действующим главой КМУ и Премьер-министром Украины с 27 февраля 2014 года является Арсений Яценюк.

Деятельность Кабинета Министров осуществляется благодаря понедельным заседаниям Кабмина, которые созывает Премьер-министр каждую неделю в среду. Также Премьер обладает полномочиями созывать КМУ на внеочередные заседания. В переговорах Кабмина берут участие все члены КМ, заседание считается состоявшимся, если присутствует более половины состава КМУ.

Принятие решений, в соответствии с регламентом и конституционными полномочиями, Кабмин осуществляет при помощи голосования. При равномерном распределении голосов, решающим является голос Премьер-министр. Распоряжение Кабинета министров входит в действие сразу после его подписания Премьером.