ua en ru
РБК-Україна » Головні теми » День Европы

День Европы

 

День Европы в Украине - праздник, который отмечается ежегодно в третью субботу мая, начиная с 2003 года.

Исторические ведомости о празднике

В 1949-1964 гг. одноименный праздник отмечался 5 мая, поскольку именно в этот день был основан Совет Европы. Но в 1985 году ЕС решил перенести День Европы на 9 мая, чтобы увековечить провозглашение Декларации Шумана.

В Украине этот праздник впервые начали отмечать в 2003 году. Праздник был установлен Указом Президента Украины «Про День Европы» от 19 апреля 2003 года. Украина является единственной страной не членом ЕС, в которой День Европы отмечается за государственном уровне.

Символика Дня Европы - прапор ЕС, гимн и символ европейской валюты (евро).

 

Празднование Дня Европы в Украине

Празднование традиционно начинается в Киеве на Крещатике. Организаторы обустраивают «Европейский городок» при содействии Представительства ЕС в Украине, а также посольств стран-членов ЕС.

Такой город состоит из павильонов, представляющих каждую страну-член Европейского Союза, Европейскую Комиссию и европейские международные организации, в которых представляется их география, культура и история.

На официальном уровне проводятся встречи послов стран-членов ЕС с представителями органов местной власти, студентами, преподавателями, представителями общественных организация и т. д.