ua en ru
РБК-Україна » Головні теми » Бои в Марьинке

Бои в Марьинке

Бои в Марьинке и Красногоровке начались с утра 3 июня стала очередной красной точкой на карте зоны проведения АТО.

Первая информация о том, что бои под Мариьновкой активизировались, поступила от командира батальона «Киев-1» Евгения Дейдея. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В 4.50 начался сильный артобстрел. Есть раненные. Красногоровка и Марьинка горит", - написал Дейдей.

В этом сообщении он также отметил, что бои под Марьинкой не единичны, они идут по всей линии разграничения, боевики совершают попытки прорваться.
Позже медик-волонтер Армен Никогосян в интервью ГромадськомуТБ рассказал, что владеет информацией о 25 раненых бойцов АТО. Также волонтер сообщил, что оборону в Марьинке держит 28 бригада Вооруженных сил Украины, на поддержку которой направлены танки и БТР.

Бои под Марьинкой: информация с места события

Донецкий сайт 062.ua сообщил, что под Донецком, недалеко от Мариьнки, наблюдается большое скопление живой силы и колоны техники, не менее 40 единиц. Проезд в Донецк закрыт по всем блокпостам, террористы не дают проехать в город, разворачивают все автобусы с гражданским населением. Также имеется информация о попадании снарядов в жилые дома.

Позже волонтер Роман Доник сообщил о том, что зоне АТО объявлена повышенная готовность.

"Готовность N1 по всему фронту. Все что было, отвлекающие удары. Основное направление не ясно", - написал Доник.

Ситуация в Марьинке: взгляд со стороны ДНР

В 13:11 в сообщении паблика "Новости Донецкой народной республики" на Facebook. боевики огласили о том, что Марьинка захвачена и перешла под контроль так называемого ДНР.

"Только что к нам поступило сообщение от бойца армии ДНР Павла Кухмирова (позыной "Шекспир"), что в результате массированного удара вооруженных сил ДНР, была полностью освобождена Марьинка", - говорится в сообщении.

Согласно заявлению боевиков, над Марьинкой поднят флаг ДНР. Но информация о захвате Марьинки пока не подтверждена.