ua en ru

9 мая

9 мая в странах постсоветского пространства каждый год отмечается День Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками.

История Дня Победы

Победа над немецко-фашистскими захватчиками во Второй мировой войне была официально объявлена 8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени (9 мая в 0 часов 43 минуты по московскому времени) генералом-фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем. Также был подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 1 часа 00 минут по м. в.

В сообтветствии с подписанными Актами указом Президиума Верховного Совета СССР было установлено празднование Дня Победы, отмечание которого назначено на 9 мая каждого года в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане и в Украине.

Празднование 9 мая в Украине

В Украине на День Победы традиционно организовывались парады, в которых принимали участие военные и ветераны. Также в этот день чтят память погибших и пострадавших во Второй мировой войне.

В этом году 9 мая вместо Дня Победы в Великой Отечественной войне будет отмечаться День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Также из украинского законодательства убирается термин "Великая отечественная война" и запрещается пропаганда коммунизма и нацизма. Соответствующий закон был принят Верховной Радой 9 апреля 2015 г. Проведение военного парада в Киеве в этом году не запланировано.