ua en ru

Зубко: коммунальная инфраструктура Донбасса будет восстановлена к концу 2017 года

Зубко: коммунальная инфраструктура Донбасса будет восстановлена к концу 2017 года Фото: Геннадий Зубко

На финансирование проектов будут направлены средства Европейского инвестиционного банка

На финансирование проектов помощи переселенцам до конца 2017 года будут направлены средства Европейского инвестиционного банка в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины общей стоимостью 200 миллионов евро. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает прес-служба Минрегиона.

Сообщается, что Кабмин принял постановление, которым определил порядок использования средств Европейского инвестиционного банка на финансирование проектов помощи переселенцам проектов в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины.

"Совместно с экспертами Европейского инвестиционного банка нами отобраны первые 72 проекта стоимостью около 700 млн грн. Все они направлены на восстановление инфраструктуры и на решение проблем внутренне перемещенных лиц на подконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей", - сообщил Зубко.

Он также отметил, что проект будет охватывать районы, которые испытывают сильное давления на инфраструктуру социальных услуг в связи со значительным притоком внутренне перемещенных лиц в этих областях, а также конкретные местные советы в других областях, принимающие значительные потоки внутренне перемещенных лиц.

Также средства направят на восстановление автомобильных путей и железных дорог, поврежденных в результате конфликта, включая пораженные мосты, ремонт или реконструкцию государственных или общественных зданий.

Отметим, финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком по привлечению 200 млн евро для финансирования Программы было подписано 22 декабря 2014 года. Общий период погашения займа - 20 лет, в том числе и максимальный льготный период - 5 лет.

Напомним, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ совместно с Министерством финансов и областными администрациями разработали ускоренный алгоритм отбор проектов по восстановлению Донбасса.