ua en ru

Золото стабилизировалось выше ценового уровня 1230 долл./унция, но остается 16 декабря в отрицательной зоне

Золото на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX стабилизировалось выше ценового уровня 1230 долл./унция, но остается сегодня в отрицательной зоне. Сделки с активным фьючерсом на золото (февраль) сегодня ограничены диапазоном 1232,0-1238,2 долл./унция. Цена последней сделки с золотом на текущее время составляет 1233,6 долл./унция, что на 0,08% ниже цены закрытия предыдущего торгового дня, которая по итогам торгов 13 декабря 2013 г. на COMEX составила 1234,6 долл./унция.

С начала дня унция золота на COMEX подешевела на 1,0 долл. Отрицательная динамика котировок вызвана техническими продажами золота, которое торговым днем ранее немного подорожало. Так, по итогам торгов 13 декабря официальная цена золота на COMEX подросла почти на 10 долл./унция (+0,8%), обеспечив сегодня условия для технической коррекции.

По итогам торгов 13 декабря золото на COMEX подорожало, чему способствовали технически привлекательные условия для открытия длинных позиций. Так, за предыдущие две сессии (12 и 11 декабря) его официальная цена упала почти на 35 долл./унция (-2,9%). Однако сегодня покупки золота продолжения не получили. Снизившийся спрос на золото обусловлен ожиданиями предстоящего 17-18 декабря двухдневного заседания Комитета по открытому рынку ФРС США, на котором будет принято решение относительно ближайших перспектив программы монетарного стимулирования американской экономики.

Техническое ралли на рынке золота началось 6 декабря после того, как котировки золота упали до своего пятимесячного минимума - до 1210,1 долл./унция, обеспечив привлекательные условия для покупок. Однако после того, как на торгах 10 декабря котировки золота на COMEX достигли максимального значения за три недели - 1267,5 долл./унция, ралли сменилось ликвидацией длинных позиций и фиксацией образовавшейся прибыли.

По всей видимости, сегодня и на ближайшие дни ценовая динамика котировок золота на COMEX будет ограничена уровнем поддержки 1220,0 долл./унция и уровнем сопротивления 1250,0 долл./унция, полагают эксперты.