ua en ru

Золото 21 ноября торгуется ниже ценового уровня 1250 долл./унция

Золото сегодня дешевеет второй день подряд и торгуется при этом ниже ценового уровня 1250 долл./унция. На текущее время сделки с активным фьючерсом на золото (декабрь) ограничены диапазоном 1241,6-1248,5 долл./унция. Цена последней сделки с золотом на текущее время составляет 1246,2 долл./унция, что на 1% ниже цены закрытия предыдущего торгового дня, которая по итогам торгов 20 ноября 2013 г. на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX составила 1258,0 долл./унция.

С начала дня унция золота на COMEX подешевела на 11,8 долл. Отрицательная динамика котировок вызвана продолжением ликвидации длинных позиций по золоту. По итогам торгов 20 ноября официальная цена золота на COMEX снизилась на 15,5 долл./унция (-1,2%). При этом котировки золота упали до самого низкого уровня за четыре с половиной месяца - до 1240,2 долл./унция. Это был самый низкий показатель с 9 июля текущего года.

Золото на COMEX накануне подешевело из-за повышения курсовой стоимости американского доллара. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) 20 ноября вырос почти на 0,5% и впервые за неделю установился выше отметки 81 пункт.

Укреплению позиций американского доллара способствовали ожидания постепенного сворачивания программы монетарного стимулирования американской экономики. Как следовало из протоколов заседаний ФРС США, принятая ранее программа скупки государственных долговых обязательств в ежемесячном объеме 85 млрд долл. будет продолжена. Однако представители ФРС рассматривают возможность сокращения объемов выкупа до того, как произойдет радикальное улучшение ситуации на рынке труда.

На таком информационном фоне инвестиционный спрос на золотые слитки накануне ослабел. Так, активы крупнейшего в мире держателя золота среди инвестиционных институтов биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust на окончание операционного дня 20 ноября 2013 г. уменьшились на 2,7 т и опустились до уровня 860,31 т, обновив свой минимум с начала февраля 2009 г.

По всей видимости, сегодня и на ближайшие дни ценовая динамика котировок золота на COMEX будет ограничена уровнем поддержки 1240,0 долл./унция и уровнем сопротивления 1260,0 долл./унция, полагают эксперты.

В предыдущем месяце на торгах 28 октября котировки золота достигли максимального значения за пять недель, поднявшись до ценовой отметки 1361,8 долл./унция.