ua en ru

В Житомирской области продолжают тушить пожар в природном заповеднике

В Житомирской области продолжают тушить пожар в природном заповеднике Фото: пожар (dsns.gov.ua)

Недалеко от границы с Беларусью вторые сутки тушат украинский заповедник

В Житомирской области продолжают тушить пожар в природном заповеднике недалеко от границы с Беларусью. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"По состоянию на 10:00 21 августа 2017 года площадь пожара на территории "Полесского природного заповедника" остается в пределах 120 гектаров", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, к тушению пожара накануне была привлечена пожарная авиация ГСЧС из города Нежин (вертолет Ми-8 с водосливным устройством и 2 пожарных самолета АН-32 П), которые сбросили в эпицентр пожара 38 тонн воды.

altalt

Фото: лесной пожар в Житомирской области (dsns.gov.ua)

Кроме того, вертолетом проведена разведка места чрезвычайной ситуации и продолжается тушение пожара на отдельных участках вглубь лесного массива.

Отмечается, что спасатели держат по периметру огонь, чтобы не допустить его распространения за пределы площади. В данный момент сильные порывы ветра северо-западного направления не дают возможности пожарной авиации подняться в воздух. Расстояние до границы с Беларусью остается в пределах 1,5 км.

Так, всего на ликвидацию последствий лесного пожара привлечены силы общей численностью 218 человек и 40 единиц техники.

altaltaltalt

Фото: лесной пожар в Житомирской области (dsns.gov.ua)

Напомним, 20 августа 2017 года около 17:00 вблизи с. Копище Олевского района на территории "Полесского природного заповедника" Копищанского лесничества произошло возгорание лесного массива на площади около 60 гектаров (из них 2 га верхового).