ua en ru

"Житомиргаз" выполнил 630 заявок по реконструкции системы газоснабжения

"Житомиргаз" выполнил 630 заявок по реконструкции системы газоснабжения Газовая труба (kmu.gov.ua)

С начала 2021 года 630 клиентов выбрали услугу реконструкции системы газоснабжения от АО "Житомиргаз". Львиная доля обращений касается переноса счетчиков и замене бытовых газовых приборов в квартире.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Реконструкция системы газоснабжения – это комплекс работ, который выполняет газораспределительная компания, если потребителю нужно изменить место расположения газового счетчика, котла, колонки, заменить оборудование на более мощное, или же установить дополнительные газовые приборы или изменить расположение газовых сетей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что замена газового оборудования – ответственная задача. Поэтому осуществлять замену могут исключительно специалисты, которые имеют лицензию на опасные работы. Самовольное вмешательство в систему газоснабжения запрещено законом. Для того, чтобы провести реконструкцию, необходимо обратиться в 104.ua Клиентское пространство с соответствующим заявлением.

"Реконструкция предусматривает несколько этапов: изготовление технических условий, изготовление проектного решения, прекращения газоснабжения (поскольку происходит вмешательство в газовую сеть, которая функционирует). Далее происходят строительно-монтажные работы (демонтаж/монтаж сети), проверка на прочность, герметичность вновь построенного газопровода, прием в эксплуатацию и пуск газа в газовые приборы", - говорится в сообщении.

Согласно законодательству, подрядные организации, которые имеют лицензию, могут выполнять только проектирование и строительно-монтажные работы по всему спектру работ, предусмотренных реконструкцией. В свою очередь АО "Житомиргаз", по словам пресс-службы, предоставляет комплексную услугу по реконструкции, что позволяет значительно сэкономить время и средства клиенту. Ведь не нужно самостоятельно контролировать все процессы реконструкции, подавать дополнительно заявление, после раздельного выполнения этапов работ.

"Стоимость услуг по реконструкции определяется индивидуально и зависит исключительно от объемов работ. Бывают разные виды реконструкции по сложности. Например, замена котла на аналогичный, если можно выполнить работы по эскизу или же, перенос газопровода, что требует разработки сложной технической документации. К тому же есть отличие между процедурами реконструкции для физических и юридических лиц", - отмечает персональный менеджер 104.ua Клиентского пространства Татьяна Войтенко.

По словам пресс-службы, клиенту необходимо всего один раз обратиться в 104.ua Клиентское пространство с заявлением на реконструкцию, предоставить пакет документов и ждать, пока специалисты осуществят работы. Персональный менеджер 104.uа Клиентского пространства контролирует предоставление комплекса услуг по реконструкции и в телефонном режиме всегда может предоставить информацию о состоянии выполнения работ.

"Если во время реконструкции нужно заменить газовые приборы, персональный менеджер 104.uа Клиентского пространства поможет подобрать энергоэффективное оборудование необходимой мощности", - говорится в сообщении.