ua en ru

"Житомиргаз Сбыт" просит Минэнерго не допустить срыва поставок газа населению

"Житомиргаз Сбыт" просит Минэнерго не допустить срыва поставок газа населению Газовый вентиль (dtek.com)

Период действия спецобязательств по поставкам газа населению по регулируемым ценам заканчивается 1 июля

ООО "Житомиргаз Сбыт" обратилось в Министерство энергетики Украины с просьбой принять все возможные меры для недопущения срывов поставок природного газа жителям Житомирской области.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что 1 июля 2020 года в соответствии с Постановлением Кабинета Министров №867 от 19.10.2018 года заканчивается период действия специальных обязательств по поставкам природного газа населению по регулируемым ценам. В течение действия ПСО НАК "Нафтогаз Украины" обязан был формировать ресурс газа для обеспечения потребностей населения.

"Вопрос формирования ресурса природного газа для обеспечения потребностей населения после 1 июля 2020 пока остается не решенным. Правительство до сих пор не установило четких и прозрачных механизмов, с помощью которых поставщики природного газа для населения смогут иметь равный доступ на рыночных условиях к ресурсу АО "Укргаздобыча". По нашему мнению, потребности населения необходимо покрыть за счет ресурса, добываемого АО "Укргаздобыча" и этот ресурс является достаточным для обеспечения данной категории потребителей. В частности, объем потребления газа бытовыми потребителями составляет в год 8 млрд куб. м, а объем добычи газа АО "Укргаздобыча" 14,9 млрд куб. м", - говорится в сообщении.

С целью обеспечения непрерывного газоснабжения для наиболее уязвимой категории потребителей - населения - и недопущения кризисной ситуации на рынке природного газа ООО Житомиргаз Сбыт" обратилось к крупнейшей газодобывающей компании страны АО "Укргаздобыча" с предложением заключить договор купли-продажи природного газа на период июль 2020 - март 2021 года.

"С начала 2020 года цена природного газа снизилась более чем вдвое, и низкий уровень цен на газ был одной из предпосылок открытия рынка и внедрения рыночных цен для населения. На фоне пандемии COVID-19, спада промышленного производства и в целом уровня потребления энергоресурсов в стране ожидалось, что цена на природный газ не будет повышаться в ближайшие месяцы", - говорится в сообщении.

По этой причине в компании обеспокоены тем, что НАК "Нафтогаз Украины" вышел на рынок с предложением для коммерческих потребителей закупать природный газ в июле по цене, значительно выше, чем она была в июне.

Со своей стороны, компания берет на себя обязательства и в дальнейшем добросовестно работать со своими клиентами, предоставляя им качественные услуги.