ua en ru

"Житомиргаз Сбыт": потребители задолжали почти 610 млн гривен

"Житомиргаз Сбыт": потребители задолжали почти 610 млн гривен Иллюстративное фото (УНИАН)

Из-за отсутствия оплаты за газ компания не может рассчитаться с другими участниками газового рынка

Долги за газ в Житомирской области составили 609 млн гривен. И хоть расчеты за газ повысились на 15% за последние 3 месяца, однако этого мало, чтобы в полной мере рассчитаться с другими участниками газового рынка. Об этом сообщает пресс-служба ООО "Житомиргаз Сбыт".

Уже 1670 должников получили от "Житомиргаз Сбыта" предупреждение о прекращении поставки газа. Ведь, по словам пресс-службы, рост долгов и несвоевременные расчеты ставят под угрозу стабильное снабжение газа для потребителей региона. Из-за отсутствия оплаты за газ компания не может рассчитаться с другими участниками газового рынка.

"Мы благодарны тем потребителям, которые своевременно и в полном объеме рассчитываются за потребленные кубометры газа. У кого ситуация сложилась по-другому – просим обратиться к предприятию, чтобы реструктурировать долг", - говорит директор ООО "Житомиргаз Сбыт" Елена Благодарская.

В пресс-службе отметили, что в течение 2019 года из-за системных неплатежей от газоснабжения было отключено 1593 бытовых потребителей. На сегодня без газа остаются 5,3% (19537 помещений).

"От момента предупреждения до отключения газоснабжения потребитель имеет достаточно времени, чтобы оплатить средства или обратиться к ООО "Житомиргаз Сбыт" с заявлением о погашении долга частями. Поэтому, чтобы избежать отключения, потребителям нужно вовремя позаботиться о способе погашения задолженности. Компания сообщает, что прекращение газоснабжения не избавляет от необходимости оплаты задолженности, а в случае взыскания задолженности в судебном порядке, к этой сумме добавляются еще судебные издержки и инфляционные потери", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, восстановление газоснабжения возможно только после полного погашения задолженности и компенсации убытков, связанных с прекращением и возобновлением газоснабжения. Поэтому компания просит не допускать таких ситуаций и своевременно рассчитываться за потребленный газ.