ua en ru

"Житомиргаз": потребители будут платить за доставку газа отдельно

"Житомиргаз": потребители будут платить за доставку газа отдельно Иллюстративное фото (УНИАН)

Ежемесячный платеж за доставку газа будет неизменным в течение года

24 декабря 2019 года НКРЭКУ было принято решение изъять со счетов за газ плату за его доставку. Уже в январе потребители природного газа получат два отдельных счета: один за газ, второй – за его распределение. Об этом сообщает пресс-служба АО "Житомиргаз".

"Потребители Житомирской области уже за январь получат два счета: за газ от поставщика и за его доставку от АО "Житомиргаз". Стоимость услуг по доставке газа исключена из общего счета за газ и выставлена отдельной квитанцией. Ранее стоимость доставки газа была учтена в цене газа. Поэтому теперь потребители газа смогут лучше понимать, кому и за что они платят деньги", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для каждого клиента стоимость доставки газа рассчитывается индивидуально и зависит от использованного им объема газа в прошлом газовом году. Газовый год - это период с 1 октября по 30 сентября.

"Ежемесячный платеж за доставку газа рассчитывается следующим образом: индивидуальный объем использованного газа делится на 12 частей и умножается на действующий тариф на доставку газа. Действующий тариф на распределение (доставку) для АО "Житомиргаз" с 1 января 2020 года составляет 1,07 гривен (с НДС). Например, потребитель использовал 100 кубометров газа в год. 100 куб. м * 1,07 / 12 мес. = 8,92 гривен", - говорится в сообщении.

Итак, ежемесячная плата за доставку голубого топлива для такого потребителя составит 8,92 гривен в месяц с НДС.

"Для удобства наших клиентов мы объединили сразу два счета в Личном кабинете. В январе счета за доставку газа уже доступны в одноименном разделе. Также работает онлайн-оплата за доставку газа, - говорит коммерческий директор АО "Житомиргаз" Людмила Усик.

Также в пресс-службе добавили, что за доставку газа потребитель может оплатить одним платежом - заранее, за несколько месяцев. Таким образом, он уменьшит свои расходы на комиссию банка при проведении платежей.